HTC готовит к выходу новый трекер

Предстоящему трекеру HTC Vive не нужна базовая станция. С ключом USB-C можно одновременно использовать до пяти трекеров.

 

С новым самоотслеживающимся трекером HTC продолжает полагаться на модульную конструкцию. С его помощью производитель расширяет свой ассортимент нательных трекеров, в который ранее входили трекер Vive, трекер лица и трекер запястья.

 

Однако в HTC подчеркивают, что грядущий трекер не предназначен в качестве замены Vive Tracker 3.0.

 

 

Очки виртуальной реальности отслеживают собственное положение и положение контроллеров с помощью внешних базовых станций или внутренних камер. Это позволяет им распознавать движения головы и рук. А как же тело, ноги и предметы? Например, с ПК VR это возможно только с трекерами Vive или Tundra в сочетании с базовыми станциями SteamVR.

 

Трекер HTC с самостоятельным отслеживанием предлагает беспроводное решение для отслеживания тела, для которого не требуется базовая станция. Система отслеживания соответствует системе Vive XR Elite и Vive Focus 3.

 

 

Помимо той же системы крепления, что и в Vive Tracker 3.0, HTC установила новый быстросъемный механизм. До пяти трекеров можно подключить к очкам виртуальной реальности через ключ USB-C.

 

При весе 100 граммов селф-трекер легче, чем Vive Tracker 3.0. Поэтому его удобнее носить при длительном использовании в виртуальной реальности.

 

Совместимость и доступность

 

Новый трекер выйдет в третьем квартале 2023 года и совместим с новыми HTC Vive XR Elite и Vive Focus 3. HTC продолжает рекомендовать трекер SteamVR для своих очков Vive Pro и Cosmos Elite VR.

 

Поскольку новая система поддерживает OpenXR, она также должна работать с различными гарнитурами других производителей и, возможно, с очками дополненной реальности. HTC также заявляет, что в ближайшие месяцы опубликует дополнительную информацию, в том числе о поддержке автономной гарнитуры VR. Неясно, будут ли совместимы  Quest 2 и Pico 4. Обе гарнитуры поддерживают как минимум OpenXR.

 

HTC описывает новую систему как ту же технологию, которая используется в Vive XR Elite и Vive Focus 3, что делает ее более точной, чем конкурирующие трекеры.

 

Источник