Vive Tracker 3.0 и Vive Facial Tracker: HTC выпускает новые трекеры

Гадания вокруг таинственных твитов HTC окончены: утечка информации в магазине раскрывает новые продукты Vive перед официальным запуском. К сожалению, автономные очки VR в их число не входят.

 

С прошлой недели было много слухов о намеках HTC в Twitter. Теперь в одном из шведских интернет-магазинов просочились фотографии, информация о продуктах и ​​цены на новое vr-оборудование.

 

Первый продукт — трекер Vive третьего поколения. Согласно описанию продукта, он предлагает на 75 процентов больше времени автономной работы, чем Vive Tracker 2.0. Устройство также меньше и легче.

 

HTC_Vive_Tracker_3.0

Так выглядит Vive Tracker 3.0. | Изображение: HTC

 

Первый Vive Tracker появился на рынке в 2017 году, за ним последовала его версия с поддержкой SteamVR 2.0 за 120 евро в 2018 году. Трекеры представляют собой самодостаточные устройства отслеживания, которые пространственно регистрируются с помощью лазерного считывания SteamVR от Valve и, благодаря своему небольшому размеру, могут быть прикреплены к телу или объектам.

 

Таким образом, они обеспечивают отслеживание всего тела для социальных аватаров VR, а в сочетании с объектами они также переносят в виртуальную реальность всевозможные аксессуары, например, оружие.

 

Vive Tracker 3.0 стоит 130 долларов и поступит на рынок США 24 марта. Он на 33 процента меньше и на 15 процентов легче, чем Vive Tracker 2.0, и работает до семи часов одновременно.

 

 

В этом году на рынок выходят две альтернативы Vive Tracker: Tundra Tracker, который должен быть дешевле Vive Tracker 2.0, и профессиональный трекер Manus Pro Tracker за 300 евро. Обе альтернативы предлагают улучшенные вес, размер и время автономной работы по сравнению со старыми трекерами Vive.

 

 

Отслеживание лица для HTC Vive Pro

 

Второй продукт называется HTC Vive Facial Tracker и, согласно описанию продукта, позволяет точно определять движения рта и выражения лица с малой задержкой. Трекер лица используется для более реалистичного общения в социальных VR-приложениях и на всевозможных виртуальных встречах.

 

По данным HTC, Vive Facial Tracker использует две камеры с частотой 60 Гц, которые могут фиксировать 38 движений лица, включая губы, челюсти, зубы, язык, подбородок и щеки. Нижняя часть лица освещена инфракрасным светом для безошибочного отслеживания. Задержка должна составлять шесть миллисекунд.

 

HTC продает трекеры компаниям. Это видно, с одной стороны, из информации о продукте: «Добавьте новое измерение человеческому взаимодействию в образовательных, медицинских и творческих приложениях».

 

HTC_Vive_Facial_Tracker_with_VR_glasses

Устройство отслеживания лица прикреплено к нижней части Vive Pro и подключено к очкам VR с помощью кабеля. | Изображение: HTC

 

С другой стороны, согласно описанию, устройство поддерживает только серию Vive Pro, которая ориентирована на профессиональных пользователей и компании. Сюда входят HTC Vive Pro и HTC Vive Pro Eye. Нет упоминания о линейке Vive Cosmos.

 

 

О новых очках Vive информации нет. HTC пообещала революционные VR-устройства в 2021 году. Это должны быть как минимум новые самодостаточные VR-очки.

 

Источник