Tundra Tracker — альтернатива Vive Tracker для отслеживания SteamVR

Tundra Labs , компания, которая производит чипы и комплекты разработки для устройств, использующих SteamVR Tracking, создает собственный аксессуар для отслеживания экосистемы. Компания позиционирует свой Tundra Tracker как меньшую, более дешевую и лучшую альтернативу HTC Vive Tracker. Кампания на Kickstarter по финансированию проекта и сбору отзывов запланирована на следующий месяц.

 

Открытая экосистема отслеживания SteamVR

 

 

SteamVR Tracking от Valve — это открытая система отслеживания, которая позволяет любой третьей стороне создавать устройства, отслеживаемые базовыми станциями SteamVR. Собственная гарнитура Valve Index, а также гарнитуры сторонних производителей, таких как HTC и Pimax, используют общую систему для высококачественного отслеживания в масштабе комнаты. Гибкая система позволяет пользователям комбинировать и сопоставлять устройства (например, возможность использовать гарнитуру Index с контроллерами Vive), а также позволяет добавлять в систему дополнительные устройства, такие как HTC Vive Tracker, который является универсальным средством отслеживания SteamVR — устройство, которое можно прикрепить к таким вещам, как руки и ноги, чтобы отслеживать их в VR.

 

 

Как единственное доступное для потребителей устройство такого рода, Vive Tracker фактически стал трекером общего назначения для экосистемы SteamVR Tracking. Он обычно используется для увеличения захвата движения VR путем прикрепления к ступням и бедрам пользователя, обеспечивая, таким образом, шесть точек отслеживания тела (голова, руки, талия и ступни), а не три обычных (голова и руки). Это позволяет более точно фиксировать и отображать движения игроков, предоставляя аватарам виртуальной реальности впечатляюще широкий диапазон движений.

 

Товарищеское соревнование

 

 

Фактически, сравнение с Vive Tracker неизбежно; основатель Tundra Labs Люк Бено говорит, что Tundra Tracker превзойдет действующего оператора по нескольким причинам.

 

В частности, ожидается, что устройство будет «на 60% меньше, потреблять примерно на 50% меньше энергии, весить на 50% меньше и иметь вдвое больший срок службы батареи», по сравнению с Vive Tracker. Бено также планирует поставить Tundra Tracker по несколько более низкой цене, чем Vive Tracker за 100 долларов, а также с дополнительными скидками на пакеты трекеров.

 

Но Tundra Tracker не является исключительно конкурентом, он также может работать в тандеме с Vive Tracker, позволяя пользователям, которые уже приобрели трекеры Vive, расширять свои настройки отслеживания без необходимости полностью переключаться с одного трекера на другой.

 

Фактически, пользователи смогут соединить трекеры Vive и Tundra и даже контроллеры Index с USB-ключом Tundra Tracker. «Это прекрасная природа открытой экосистемы SteamVR», — говорит Бено.

 

Варианты размещения и монтажа

 

 

По словам Бено, благодаря уменьшенному размеру и весу Tundra Tracker также предложит более гибкие варианты размещения.

 

«Форма трекера разработана так, чтобы поместиться в местах, недоступных для Vive Tracker. Базовая пластина по умолчанию имеет две петли, через которые пользователь может продеть ремень или шнурки для обуви. Я также подумываю об интеграции магнитов в основание, чтобы оно могло прикрепляться к металлической пластине, которую можно было встроить или вшить в одежду».

 

 

Tundra Labs также рассматривает другие базовые пластины для различных приложений, но сначала планирует собрать отзывы от потенциальных клиентов. «Я хотел бы отразить идеи« массового использования »[вариантов крепления трекера], чтобы это не было универсальным решением, как Vive Tracker», — говорит он.

 

Tundra Tracker на Kickstarter

 

 

Tundra Labs проведет кампанию на Kickstarter для Tundra Tracker, начало которой запланировано на январь, а поставки устройств начнутся позже в этом году.

 

Пока детали Kickstarter все еще дорабатываются, Бено сообщает, что Tundra Labs также будет предлагать «многопортовые ключи» через Kickstarter, что позволит пользователям соединять несколько трекеров (Tundra или Vive) с помощью одного USB-соединения.

 

Планируется предложить многопортовые донглы, способные объединить до трех, пяти или семи трекеров соответственно. Они также будут достаточно маленькими по размеру, чтобы поместиться в отверстие в передней части гарнитуры Valve Index, что обеспечит надежное соединение ключей с трекерами.

 

По словам Бено, помимо потребительского Tundra Tracker и многопортового ключа, Kickstarter также предложит трекер Dev Edition, который включает в себя «очень обширный разъем расширения», который может использоваться другими компаниями для создания функциональных отслеживаемых аксессуаров, таких как VR-оружие, перчатки и многое другое.

 

Источник