Утечка: Lenovo выпускает AR-очки в тонком форм-факторе

Просочившиеся фотографии свидетельствуют о новых очках AR от Lenovo. Официально устройство может быть представлено на выставке CES 2021.

 

На изображениях, опубликованных известным «лидером утечек» WalkingCat (да да, тот самый, кто раньше всех рассказал миру о Hololens 2 , Oculus Quest 2 и HP Reverb G2), показана новая гарнитура AR со значком ThinkReality от Lenovo, линейкой продуктов AR/VR для предприятий.

 

Сложно проверить подлинность фотографий, поэтому пока остается загадкой, являются ли они макетами, внутренними прототипами или готовыми к производству очками AR. WalkingCat ничего не уточнил о рассматриваемой гарнитуре AR, однако есть несколько важных деталей, которые можно угадать, просто взглянув на них.

 

 

Очки AR, похоже, привязаны к левому виску, что позволяет предположить, что у них может быть выделенный вычислительный блок, который пользователи могут носить в кармане. учитывая, что класс продуктов Lenovo ThinkReality ориентирован на предприятия, вполне возможно, что он будет подключаться через выделенный вычислительный блок или даже класс мобильных рабочих ПК, которыми компания наиболее известна.

 

Оптика гарнитуры находится за стеклянной рамкой. По фотографиям не совсем понятно, используются ли в гарнитуре волноводы, такие как в Microsoft HoloLens 2, или оптика birdbath, как, например, в Nreal Light. Отсутствие сильного затенения линз указывает на волноводную оптику, которая является более дорогостоящей и сложной в изготовлении, но обычно обеспечивает лучшую яркость.

 

AR очки Lenovo вид спереди

 

С прямого изображения мы получаем четкое представление об оптических датчиков гарнитуры; похоже, что есть три основных оптических датчика, два на левом и правом краях и один датчик на мосту. Возможно, за внешними линзами видны два дополнительных датчика, но это под вопросом (да и вряд ли).

 

Также есть крупный план правого датчика , который, вероятно, предназначен для одновременной локализации и картографирования (SLAM).

 

 

На правой дужке можно увидеть что-то вроде регулятора громкости и, возможно, текстурированную кнопку выбора в центре.

 

 

В дополнение к этому, устройство также очень похоже на пару прототипов очков Lenovo AR, которые мы видели в ноябре 2019 года и которые были представлены на конференции Lenovo Tech World в Пекине. Они еще не вышли в производство, поэтому вполне возможно, что мы видим финальную версию следующей гарнитуры AR компании, которая может даже вытеснить корпоративную гарнитуру A6, конкурента HoloLens 2.

 

Поскольку скоро состоится выставка CES 2021, возможно, Lenovo намеревается показать устройство на мероприятии с 6 по 9 января, хотя и в цифровом виде, поскольку физическая часть в Лас-Вегасе была отменена еще в середине лета.

 

Источник