Oculus: обнаружение драйвера указывает на новое оборудование VR

Находка драйвера в коде Oculus Quest подтверждает мартовские слухи о новом оборудовании Oculus.

 

Разработчик виртуальной реальности Джеральд МакАлистер обнаружил интересный файл при просмотре исходного кода Oculus Quest: в «jedi-archive.bin» есть инструкции для нового, пока неизвестного контроллера виртуальной реальности.

 

 

Кодовое имя «Джедай» хорошо известно: в документации для разработчиков в сети Facebook в марте на короткое время появился текст, в котором упоминались новые очки виртуальной реальности «Oculus Del Mar» и «First Access Forum». В одной строке демонстрационного кода описан «Контроллер джедая Oculus для Oculus Del Mar».

 

Анализ драйверов: структура как у Touch

 

Анализ драйверов, показывает, что драйвер мало что что может сказать: базовая структура и расположение кнопок не меняются в зависимости от данных драйвера.

 

Говорят, что в контроллер встроены улучшенные датчики движения по сравнению с современными сенсорными контроллерами. Кроме того, сенсорное отслеживание может работать с частотой 60 Гц, а не 30 Гц, как раньше. Оба вместе могут привести к более оперативному отслеживанию контроллера.

 

Oculus Rift S Test 1 Oculus Touch

 

Touch 2 с лучшим отслеживанием пальцев?

 

Исходный код также содержит ссылки на новую тактильную технологию и аналоговое отслеживание пальцев с помощью емкостных датчиков, встроенных в контроллер.

 

Модернизация для Oculus может иметь смысл, особенно когда дело доходит до отслеживания пальцев: новые контроллеры виртуальной реальности, такие как Valve Index, распознают движения всех пяти пальцев почти непрерывно. Текущие модели только замечают, находятся ли большой и указательный пальцы отдельно на контроллере или они вытянуты. Оставшиеся три пальца объединены в одно целое.

 

Тем не менее, Oculus уже интегрировал отслеживание рук в Oculus Quest для управления без контроллера. Отслеживание распознает руки и пальцы быстро и точно, но задержка все еще слишком высока для игр VR .

 

Интересно было бы сочетание отслеживания рук и пальцев без контроллера с контроллером в качестве инструмента.

 

Но никакого управления мыслями?

 

Затем поиск драйвера дает основную информацию: если он актуален, он не соответствует теории о том, что кодовое имя «Джедай» является ссылкой на недавно приобретенный элемент управления мыслью Facebook от CTRL-Labs.

 

Расшифровка мозговых сигналов на основе искусственного интеллекта переводит их в компьютерный ввод. Например, вы можете перемещать указатель мыши влево, думая «влево» — это напоминает силу джедаев в «Звездных войнах». Ожидается, что технология будет запущена в ближайшие четыре-пять лет.

 

 

Контроллер джедая, указанный в драйвере, является, однако, продолжением текущего сенсорного контроллера вместо фундаментального изменения интерфейса.

 

Oculus может комбинировать обе технологии: это соответствовало бы стратегии, согласно которой новые устройства VR должны быть совместимы со старыми и что Oculus Touch должен стать стандартом ввода для VR — точно так же, как мышь на ПК.

 

Источник