Управление мыслью от Facebook: уже совсем скоро

Стартап CTRL-Labs разрабатывает ИИ, который может сопоставлять электрические сигналы мозга с соответствующими компьютерными командами. Под руководством Facebook прототип должен стать готовым продуктом в ближайшее время.

 

Технология CTRL-Labs принимает электрические управляющие сигналы мозга для движений рук и пальцев через браслет, надеваемый на предплечье. ИИ обнаруживает закономерности в сигналах, которые переводятся в компьютерные команды.

 

Осенью компания Facebook объявила о приобретении стартапа CTRL-Labs, за который перечислила от 500 миллионов до миллиарда долларов!

 

На конференции Web Summit в Лиссабоне соучредитель и нейробиолог Томас Рирдон рассказал о состоянии развития управления мозгом и возможных сценариях применения.

 

Например, пользователи должны иметь возможность использовать свои руки для создания цифровых слов, как при наборе текста на клавиатуре. В настоящее время это работает со скоростью около 40 слов в минуту для пользователей, которые научились использовать контроль мозга. По словам Рирдона, цель состоит в том, чтобы пользователи печатали на компьютере так быстро, как только могли говорить.

 

Контроль мозга для XR может прийти быстрее, чем ожидалось

 

Не зря генеральный директор Facebook Марк Цукерберг объявил о приобретении CTRL-Labs на конференции Oculus Connect . Интерфейс мозга предназначен «для следующего поколения компьютеров». Проекты и команда CTRL-Labs станут частью Facebook Reality Labs, которая специализируется на технологии XR.

 

Управление мозгом предлагает большой потенциал для приложений AR и VR, где вы хотите взаимодействовать с цифровым контентом настолько естественно, насколько это возможно, а не с мышью, клавиатурой или геймпадом.

 

«Будь то компьютер на запястье или голове, оба нуждаются в совершенно новом текстовом интерфейсе», — сказал Рирдон Venturebeat . Управление мыслью — это также ставка на то, что язык не будет преобладать в качестве основного метода ввода для компьютеров.

 

А когда технология появится у всех? По словам Рирдона, это не должно занять больше пяти лет, возможно, даже быстрее. Управление мыслью должно быть интегрировано в носимые предметы.

 

 

Источник