Facebook раскрывает свою новую VR-гарнитуру

На сайте документации разработчика Oculus Facebook появилось кодовое название для будущей гарнитуры с новым контроллером и наличием программы «Первый доступ» для некоторых разработчиков.

 

Текст появился на нескольких страницах документации разработчика со следующим сообщением. Впервые он был замечен на скриншоте, опубликованном в Reddit.

 

 

Кодовые имена Oculus

 

Находящимся в разработке гарнитурам Oculus присвоены общедоступные кодовые имена с начала 2014 года, когда компания представила Crystal Cove, которая впоследствии станет Development Kit 2.

 

Названия выбираются из прибрежных пляжей и городов Калифорнии или самого океана в случае с Go:

 

  • Crystal Cove стал комплектом для разработки Oculus Rift 2
  • Crescent Bay стал Oculus Rift
  • Half-Moon стал контроллером Oculus Touch
  • Pacific стал Oculus Go
  • Santa Cruz  был проектом, чтобы принести подобный Oculus Rift опыт автономно
  • Monarch был названием для ранних прототипов Santa Cruz (еще до OC3)
  • Monterey был кодовым названием Oculus Quest

 

Del Mar: преемник Oculus Quest?

 

Документация для API мобильного ввода указывает, что «Del Mar» на самом деле является мобильной (вероятно автономной) VR-гарнитурой с новым контроллером под кодовым названием «Jedi»:

 

 

ovrControllerCaps_ModelOculusTouch = 0x00004000, //< Oculus Touch Controller For Oculus Quest

ovrControllerCaps_ModelOculusJedi = 0x0000C000, //< Oculus Jedi Controller For Oculus Del Mar

 

 

UploadVR обнаружил, что в кэше Поиска Google осталось указание «Del Mar» в документации по Haptics, указывая, что контроллер Jedi имеет тактильную обратную связь, как и контроллеры Quest Touch.

 

 

Поскольку Facebook указал, что преемник Oculus Go, скорее всего, будет использовать отслеживание рук без контроллера, это предполагает, что всё-таки речь идёт о преемнике Oculus Quest — это было бы логическим шагом, учитывая успех платформы Quest относительно Rift and Go.

 

UploadVR обратились к Facebook за комментариями, но представитель только подтвердил, что Del Mar — действительно пляжный город в Калифорнии.

 

Источник