Mocopi — система отслеживания тела в VR

Датчики Sony Mocopi делают отслеживание тела для Quest и ПК более доступным. Они подходят, например, для VRChat или анимации в Unity.

 

Стоимость оборудования виртуальной реальности для отслеживания всего тела может быстро достигать пятизначных сумм. Это особенно верно при использовании отслеживания Valve Lighthouse. HTC Vive Tracker (около 139 евро каждый) или Tundra Tracker (комплект из трех штук: около 459 евро) можно прикрепить к рукам и ногам, чтобы записывать точные движения тела и отображать их в социальных приложениях для ПК, таких как VRChat.

 

С января 2023 года Sony предложит более дешевую альтернативу Mocopi в Японии. Пользователи закрепляют шесть небольших трекинговых «шайб» к запястьям, лодыжкам, талии и оголовью. Трекеры связываются с приложением для смартфона, которое отправляет данные о перемещении на ПК или в Quest (2). VRChat поддерживается в обеих системах.

 

Доступное отслеживание всего тела от Sony

 

Однако пока о Mocopi было объявлено только в Японии. Там комплект стоит 49 500 иен (около 345 евро). На официальном японском сайте заинтересованные стороны могут быть уведомлены по электронной почте для получения подробной информации о начале продаж. Неясно, придет ли решение позднее и на Запад.

 

 

В отличие от вышеупомянутых трекеров Lighthouse, датчики Mocopi 3DOF (акселерометр, гироскоп) сами по себе не должны обеспечивать точное отслеживание пространства. Вместе с данными от очков и контроллеров виртуальной реальности результаты в социальных приложениях все еще могут быть убедительными.

 

Эта технология также кажется полезной для таких целей, как простой захват движения. Механизм разработки Unity, Autodesk Motion Builder (анимация персонажей) и Virtual Motion Capture (VMC) уже упоминались как совместимые приложения. Последний помогает с видео смешанной реальности в Beat Saber — или если вы хотите вести прямую трансляцию в качестве виртуального аватара «VTube».

 

Когда шесть магнитных датчиков закреплены на теле пользователя, можно начинать настройку и калибровку Bluetooth через приложение для смартфона. Sony явно идет своим путем, когда дело доходит до совместимости. В настоящее время на веб-сайте в качестве поддерживаемых устройств указаны только телефоны Sony Android и iPhone (Android 11/iOS 15.7.1 и выше).

 

 

Поддержка VRChat для Quest (2) и ПК VR

 

Приложение для смартфона отправляет данные трекера OSC на ПК через сеть Wi-Fi, например, объясняет разработчик VRChat «Кунг» в твите.

 

 

Популярное социальное приложение также объявило о совместимости Mocopi для Quest (2) и ПК VR в Twitter. В будущем пользователи Mocopi смогут выражать себя в VRChat с помощью точных жестов без необходимости перемещать много дополнительного веса.

 

Каждая «шайба» весит всего 8 граммов и имеет размер 32 на 11,6 миллиметра. Зарядная станция USB входит в комплект. По словам Sony, заряда хватает примерно на десять часов. Их использование может быть интересным, особенно в сочетании с Quest Pro. Новая премиальная гарнитура может добавить отслеживание лица и взгляда для естественных жестов и выражений лица онлайн-аватаров.

 

Источник