Meta Quest Pro — вся информация об XR-гарнитуре

На Connect 2022 компания Meta (признана экстремистской организацией в России) представила высококачественную гарнитуру Quest Pro. Что умеет устройство, когда появится и сколько стоит?

 

Meta Quest Pro запускает линейку высококачественных продуктов, предназначенных для компаний, профессиональных пользователей и разработчиков. Он дополняет Quest 2, который Meta продает потребителям.

 

Вместо игр основное внимание уделяется производительности и совместной работе. Гарнитуры смешанной реальности настроены на то, чтобы однажды стать рабочими устройствами, способными заменить планшеты и ноутбуки.

 

Технически, Quest Pro предлагает высококачественный цветной видеообзор для улучшения смешанной реальности, более четких визуальных эффектов и более гладкого дизайна, а отслеживание глаз и лица делает аватары более естественными.

 

Гарнитура поступит в продажу 25 октября 2022 года и будет стоить 1499 долларов. В комплект поставки входят гарнитура Quest Pro, новый контроллер Meta Quest Touch Pro, включая насадки для стилуса, частичные блокираторы света и зарядную станцию.

 

Гарнитура уже доступна для предварительного заказа в магазине Meta Store, но только в странах, где продаются продукты Quest. Возможно, устройство можно будет заказать из-за границы по аналогии с Quest 2.

 

 

Больше вычислительной мощности, лучше картинка

 

Каковы технические характеристики новой премиальной гарнитуры?

 

Quest Pro — первое устройство, использующее Qualcomm Snapdragon XR2+. SoC оптимизирован для виртуальной реальности и предлагает на 50 процентов больше вычислительной мощности, чем Snapdragon XR2, который, среди прочего, используется в Quest 2. Гарнитура также поставляется с 12 ГБ оперативной памяти (вдвое больше, чем у Quest 2), 256 ГБ памяти и 10 датчиками высокого разрешения. Пять внутри, пять снаружи.

 

Будущее видение совместной работы смешанной реальности с аватарами и виртуальными дисплеями.

 

Что-то меняется и в плане оптики: Quest Pro — первая гарнитура Meta, в которой используются линзы-блинчики. Это позволяет сделать оптический модуль на 40 процентов тоньше и обеспечить более четкое изображение.

 

Два ЖК-дисплея имеют разрешение 1800 на 1920 пикселей на глаз, используют локальное затемнение и технологию квантовых точек для повышения контрастности и насыщенности цветов на 75 процентов: Meta говорит о 1,3-кратном большем цветовом диапазоне, чем в Quest 2. Изображение должно быть на 25% четче в центре и на 50% четче на периферии.

 

Улучшенная смешанная реальность, новый форм-фактор

 

Датчики снаружи имеют разрешение в четыре раза больше, чем у Quest 2, что должно привести к более четкому изображению физической среды. Разработчик обещает более естественный и комфортный просмотр с большей глубиной и меньшим визуальным искажением. Это должно улучшить социальное присутствие, производительность и сотрудничество в смешанной реальности.

 

 

Quest Pro считается самой тонкой и сбалансированной гарнитурой Meta благодаря линзам-блинчикам и изогнутой батарее на задней части ремешка.

 

Для максимального зрительного комфорта пользователи могут установить расстояние между линзами от 55 до 75 миллиметров и в то же время расстояние между линзами и глазами. Периферическое поле зрения открыто, но может быть закрыто частичными или полными блокаторами света. Последние продаются отдельно и будут доступны в качестве аксессуаров в конце этого года.

 

Новые контроллеры, отслеживание глаз и лица и аксессуары

 

Еще одним нововведением являются контроллеры Quest Pro, которые отслеживают себя в пространстве благодаря встроенным датчикам, то есть даже без прямого визуального контакта с камерами гарнитуры.

 

Новые контроллеры более эргономичны, сбалансированы и предлагают улучшенные тактильные ощущения: новые тактильные ощущения TruTouch от Meta. Устройства ввода и гарнитура заряжаются с помощью зарядной станции, входящей в комплект поставки.

 

Контроллер Meta Quest Pro, плавающий на белом фоне.

Контроллеры Meta Quest Pro совместимы с Quest 2 и будут доступны для отдельной покупки в конце этого года за 299 долларов.

 

И последнее, но не менее важное: Quest Pro предлагает отслеживание глаз и лица для более реалистичных аватаров. Meta также впервые представляет эту аппаратную функцию.

 

Отслеживание взгляда и лица отключено по умолчанию. Любой, кто активирует и использует их, не должен опасаться хранения или неправильного использования: собранные данные должны оставаться на гарнитуре, будут удалены после обработки и не будут переданы разработчикам.

 

Компания Meta анонсировала следующие аксессуары для Quest Pro, которые уже доступны для предварительного заказа.

 

  • Компактная зарядная док-станция Quest Pro ($79,99, поступит в продажу 25 октября): зарядная док-станция заряжает контроллеры Touch Pro и любую гарнитуру Quest с подключением USB-C. Соответствующий переходник входит в комплект.
  • Meta Quest Pro Full Light Blocker ($49,99, выпуск 22 ноября): лицевой интерфейс для полной блокировки света.
  • Наушники Meta Quest Pro VR ($49,99, выход 25 октября): наушники, которые помогают устранить фоновый шум и являются двусторонними.
  • Сумка для переноски Meta Quest Pro от Incase ($119,95, выпуск 25 октября): сумка для переноски Quest Pro и аксессуаров.

 

Аксессуары для Meta Quest Pro на белом фоне.

И что сейчас происходит с Quest 2?

 

Гораздо более дешевая гарнитура VR будет по-прежнему продаваться, обновляться и дополняться новым контентом. Quest Pro поддерживает всю библиотеку приложений Quest 2. И наоборот, некоторые приложения VR могут использовать такие функции, как отслеживание взгляда, которое невозможно реализовать в Quest 2.

 

«Варианты использования, которые появятся с Quest Pro, в конечном итоге определят, какие функции и контент мы добавим в нашу линейку гарнитур начального уровня. Две линейки продуктов будут дополнять друг друга и вместе помогут сформировать будущее наших VR-устройств на пути к Метавселенной», — пишет Meta в блоге Oculus.

 

 

Источник