Half-Life: Alyx на Oculus Quest — как играть и что нужно для этого

Half-Life: Alyx — один из крупнейших релизов ПК VR на сегодняшний день. Тем не менее, возможно ли сыграть во флагманский тайтл Valve на Oculus Quest?

 

Half-Life: Alyx — это игра для ПК VR, и в то же время интенсивная, поэтому она недоступна как собственная игра для Квеста, и практически нет шансов, что она будет портирована в ближайшее время.

 

Тем не менее, можно играть в Half-Life: Alyx в Quest через Oculus Link или Virtual Desktop. Оба эти решения требуют дополнительного оборудования, наиболее важным из которых является ПК с поддержкой VR. Однако при правильной настройке можно играть в Half-Life: Alyx на Quest с помощью любой из услуг. Вот как это сделать.

 

 

Half-Life Alyx Обзор Эмбарго

 

Что вам нужно

 

Независимо от того, используете ли вы Oculus Link или Virtual Desktop, вам понадобится ПК с поддержкой VR для любого из этих методов. В этом случае, чем мощнее, тем лучше. ПК должен быть не только готов к VR, но и соответствовать минимальным спецификациям Half-Life: Alyx, а именно:

 

  • Процессор:  Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
  • Оперативная память:  12 ГБ ОЗУ
  • Графика:  GTX 1060 / RX 580 — 6 ГБ видеопамяти

 

Вам также необходимо приобрести и загрузить копию Half-Life: Alyx из Steam, но вы, вероятно, уже знали это)))

 

Half-Life: обзор Alyx

 

Oculus Link против Virtual Desktop

 

Так что вы будете использовать? Это трудный выбор, и оба имеют плюсы и минусы.

 

Oculus Link позволяет вам использовать совместимый кабель USB-C для подключения вашего Quest к ПК, готовому к VR, и воспроизводить контент VR на ПК. Oculus Quest, при соединении через Link, действует так, будто это Oculus Rift. Преимущества Link в том, что при правильном оборудовании он очень стабилен и обеспечивает очень низкую задержку. Недостатком является то, что вы все время привязаны к компьютеру через шнур.

 

Virtual Desktop — это приложение, доступное в Oculus Store, которое транслирует рабочий стол вашего ПК на ваш Квест, чтобы взаимодействовать с VR. Однако, если вы загружаете альтернативную версию приложения из SideQuest, вы также можете использовать ее для потоковой передачи и воспроизведения игр для ПК по беспроводной сети в своем Квесте.

 

 

Основным преимуществом Virtual Desktop является то, что это беспроводное решение для игр на ПК с виртуальной реальности в Quest. Однако недостатком является то, что производительность потоковых VR-игр сильно зависит от силы вашего внутреннего соединения между вашим роутером, ПК и Quest, и может потребоваться немного «поколдовать» с настройками, чтобы найти то, что вам подходит.

 

Шнуры Oculus Link

 

кабель связи Oculus

 

Если у вас есть ПК с поддержкой VR, который также соответствует минимальным требованиям для Half-Life: Alyx, убедитесь, что ПК также отвечает всем требованиям совместимости для Oculus Link. Тогда единственное другое физическое оборудование, которое вам понадобится, — это кабель USB-C, совместимый с Oculus Link.

 

Самый простой вариант для использования с наименьшими хлопотами — это официальный кабель Oculus Link, который можно приобрести на Facebook. Это 5-метровый оптоволоконный кабель, относительно тонкий и обеспечивающий хорошую гибкость, с разъемами USB-C на обоих концах.

 

Официальный кабель в значительной степени гарантированно работает, если у вас есть порт USB-C на вашем компьютере, который является стандартом USB 3.1 Gen 2. Если у вас есть только порты USB-A, вам нужно купить адаптер USB A-C, чтобы использовать официальный шнур. Убедитесь, что адаптер и порт USB-A на вашем компьютере — это USB 3.1 Gen 2.

 

Вы также можете использовать и другие варианты кроме официального кабеля Oculus Link, лишь бы они были хорошего качества.

 

Настройка Oculus Link

 

квест ссылка на изображение

 

После того, как вы выбрали шнур Oculus Link, вам необходимо убедиться, что на вашем компьютере установлено приложение Oculus.

 

Затем просто подключите Oculus Quest (при включенном питании) к компьютеру с помощью совместимого с Link кабеля. На вкладке «Устройства» (‘Devices’) приложения Oculus для ПК вы увидите вариант настройки новой гарнитуры. Выберите опцию для Oculus Quest.

 

Затем приложение запустится через настройку Link, протестирует ваш шнур и подключится, а далее включит Quest для использования с Oculus Link. После завершения установки вы можете в любое время подключить Quest к компьютеру — Quest спросит, хотите ли вы включить Oculus Link, и оттуда вы можете запустить SteamVR и играть в Half-Life: Alyx.

 

Настройка Virtual Desktop

 

 

Прежде всего, вам необходимо приобрести и загрузить Virtual Desktop в магазине Oculus для Quest.

 

Однако версия Virtual Desktop для магазина по умолчанию не позволяет передавать потоковые игры на гарнитуру без проводов. Для этого вам нужно будет загрузить альтернативную версию приложения, используя SideQuest, который включает эту функциональность.

 

Если вы не знаете, как загружать или использовать SideQuest, вы можете ознакомиться с нашим руководством по этому вопросу здесь. Вы можете найти и установить альтернативное приложение Virtual Desktop, выполнив поиск в разделе «Игры и приложения» (‘Games and Apps’) SideQuest. Загруженная версия Virtual Desktop по-прежнему проверяет действительную лицензию на приложение, поэтому вам сначала нужно купить версию Oculus Store.

 

После установки загруженной версии Virtual Desktop вам также необходимо установить приложение стримера на тот же компьютер, с которого вы хотите передавать Alyx. Оно доступно на сайте Virtual Desktop.

 

Установив и открыв потоковое приложение, введите свое имя пользователя Oculus в меню приложения Streamer на своем ПК.

Затем запустите Virtual Desktop на своем Oculus Quest и войдите в SteamVR, чтобы играть в Half-Life: Alyx без проводов.

 

Тем не менее, есть несколько важных предостережений: Virtual Desktop — это не столько готовое решение, сколько Oculus Link. Скорее всего, вам придется внести некоторые изменения, чтобы настроить производительность, визуальные эффекты и сократить задержку.

 

Некоторые пользователи получают отличную визуальную точность с очень низкой задержкой через Virtual Desktop, в то время как другие пытаются добиться стабильной производительности. Все будет зависеть от качества вашего внутреннего соединения между вашим роутером, ПК и Oculus Quest.

 

Вот несколько вещей, которые нужно проверить, чтобы обеспечить оптимальную производительность:

 

  • Убедитесь, что ваш квест подключен к сети 5 ГГц.
  • Убедитесь, что ваш компьютер подключен к маршрутизатору через Ethernet, а не через Wi-Fi.
  • Старайтесь играть как можно ближе к маршрутизатору, с минимальными физическими помехами в виде стен, мебели и тому подобного.

 

Исходя из многочисленного опыта пользователей, можно сделать вывод, что ваш опыт с Virtual Desktop может сильно различаться в зависимости от вашего оборудования и настроек. Также могут быть дополнительные шаги, которые можно рекомендовать, например, изменение настроек безопасности на вашем маршрутизаторе, которые могут еще больше повысить вашу производительность. Вам просто нужно посмотреть, что требуется для вашей ситуации и настройки.

 


Этого должно хватить для того, как сыграть в Half-Life: Alyx в Oculus Quest, используя Oculus Link или Virtual Desktop. 

 

Источник

 

Ещё интересные статьи по теме «Half-Life: Alyx»:

 

Полный список vr гарнитур, совместимых с Half-Life: Alyx

 

Valve рассказала о разработке систем передвижения в Half-Life: Alyx

 

25 лучших VR игр на Valve Index и Vive

 

10 больших предстоящих игр VR после Half-Life: Alyx

 

Обновление Half-Life: Alyx улучшает поддержку левшей