25 лучших VR игр на Valve Index и Vive

С 2016 года Valve поддерживает культуру открытости для VR-игр в Steam (официально известной как Steam VR). Это означает, что большинство гарнитур PC VR могут работать с большинством игр Steam VR. Очевидно, вы сможете купить все эти игры в Steam. Также обратите внимание, что в этот список входят некоторые игры раннего доступа, которые являются играми, не получившими окончательную разработку, поэтому рекомендуются на усмотрение покупателя.

 

Лучшие игры и опыт Steam VR на Index и Vive

 

25. OhShape

 

 

Ритм-экшн-игр предостаточное количество на VR-гарнитурах, но OhShape выделяется благодаря своему фокусу на фитнес и набору опций. Это по сути человеческий тетрис; блоки с отверстием в форме человека движутся к вам, и вы должны имитировать их формы, чтобы набрать очки. Кроме того, есть препятствия для уклонения и монеты для сбора, что делает по-настоящему активную VR-игру, держащую вас в напряжении.

 

Но OhShape также предлагает пользовательские песни и длинный список опций, чтобы настроить опыт по своему вкусу. Если вы приходите в VR специально в поисках VR-фитнес-игры, OhShape именно то, что нужно.

 

 

24. Rec Room

 

 

Большинство социальных VR-платформ на самом деле не являются «играми», но Rec Room заслуженно занимает свое место в этом списке, делая акцент на веселых мероприятиях, которыми можно поделиться с друзьями, а не просто встречаясь и общаясь через виртуальные аватары. Against Gravity предлагает исчерпывающее количество многопользовательских игр и мощный набор для создания, это означает, что без дела сидеть не придется.

 

Это игра, в которую можно играть бесплатно. При желании вы можете украсить себя косметическими товарами премиум-класса, но все хорошо продуманные мини-игры, которые включают в себя несколько блестящих совместных уровней квестов и даже легкий взгляд на жанр Battle Royale, совершенно бесплатны. Добавьте к этому полную кроссплатформенную поддержку, и Rec Room будет только процветать, так как индустрия VR растет с каждым годом. Не удивляйтесь, если в следующем году Rec Room станет крупнейшим и наиболее узнаваемым приложением VR, и, возможно, даже поднимется вверх по списку лучших игр Steam VR.

 

 

23. Red Matter

 

 

В VR есть множество отличных исследовательских игр, но ни одна из них не выглядит настолько хорошо настроенной для платформы, как Red Matter от Vertical Robot. В этом интригующем таинственном приключении вы отправляетесь на чужую планету, чтобы исследовать заброшенную вражескую базу в разгар научно-фантастического конфликта в стиле холодной войны. Если вы действительно хотите почувствовать себя в другом мире, Red Matter — это то место, куда вам нужно отправиться.

 

 

22. The Exorcist: Legion VR

 

 

The Exorcist VR более чем оправдывает свое место в этом списке. Игра разворачивается в пяти главах, каждая из которых представляет игроку разные случаи, и, возможно, это самая страшная игра в жанре виртуальной реальности. Крайне важно, однако: это не потому, что это просто набор страшных сюжетов.

 

Exorcist VR понимает, как использовать платформу умными, жуткими способами, чтобы исказить ваше здравомыслие и заставлять вас гадать. Это одна из тех игр в списке, которая предназначена только для самых смелых из нас, но, если вы считаете себя одним из таких людей, вы не можете пропустить её.

 

 

21. Hot Dogs, Horseshoes and Hand Grenades (H3VR)

 

 

Hot Dogs, Horseshoes and Hand Grenades (H3VR) впервые выпущена в 2016 году, но даже в 2020 году она остаётся одной из самых регулярно обновляемых VR-игр. Разработчики RUST LTD постоянно добавляют новые игровые режимы и оружие в свою коллекцию экспериментов.

 

Существуют симулированные стрельбища с сотнями доступных видов оружия, а также игровые режимы, такие как «Взять и удержать», которые в целом удерживают некоторых игроков в течение сотен часов. С каждым обновлением этот тайтл становится одной из лучших игр Vive и Index.

 

 

20. Vacation Simulator

 

 

Job Simulator заложил основу для многих замечательных виртуальных взаимодействий, которыми мы наслаждаемся сегодня. Vacation Simulator опирается на этот прогресс с целым рядом превосходных мини-игр, которые сохраняют комфорт и погружение в суть каждого вида деятельности. Если вы на симуляторе лыжного склона, строите замки из песка или наносите лосьон на роботов, каждая из задач игры тщательно продумана.

 

Не говоря уже о том, что в игре отличное чувство юмора и восторженное любопытство исследовать новые вещи в виртуальной реальности. Симулятор отпуска — это тот опыт, который доказывает, что мы еще не изучили все, что есть в виртуальной реальности. На самом деле это далеко не так; здесь есть несколько мини-игр, которые можно было бы сделать отдельным опытом VR. Это делает Vacation Simulator одной из лучших игр Vive и Index.

 

 

19. Virtual Virtual Reality

 

 

Есть много комментариев о том, как VR может исказить наше общество. Virtual Virtual Reality дает нам комический взгляд на такое будущее из первых рук. Этот захватывающий сюжетно-ориентированный опыт заимствован как основа и остроумие Portal для создания веселой и глубоко любопытной демонстрации повествования и взаимодействия VR.

 

Вы играете за нового члена виртуальной вселенной, которая обслуживает широкий круг клиентов, воплощая их самые странные фантазии. Например, кто-то хочет стать куском масла, мечтающим, чтобы на него наклеили идеально поджаренный хлеб. За всем этим, тем не менее, скрывается зловещая работа корпорации. Virtual Virtual Reality может показаться смешной, но это важная предостерегающая история.

 

 

18. Budget Cuts 2: Mission Insolvency

 

 

Первоначально Budget Cuts был революционным опытом с точки зрения передвижения, но ограниченный искусственный интеллект противника и запутанный дизайн уровней не позволили ему полностью реализовать свой потенциал. К счастью, Budget Cuts 2 решило все эти проблемы, что привело к тому опыту, который мы хотели получить в первой игре.

 

Это захватывающий опыт скрытности виртуальной реальности, где быстрые реакции и быстрое мышление необходимы, чтобы пробраться через вражеские базы. То, что делает Budget Cuts, является его зависимостью от навыка игрока; если вы не освоите метание ножей и стрельбу из стрел, вы быстро умрете. Это редкая разновидность VR-игры, которая требует от игроков полного воплощения аватара, в котором они играют. Это продолжение по праву считается одной из лучших Vive-игр и лучших Index-игр.

 

 

17. The Room VR: A Dark Matter

 

 

Это короткое, интересное приключение происходит в Британском институте археологии, где вы будете решать сложные испытания в поисках пропавшего археолога.

 

Что заставляет The Room VR работать, так это его приверженность платформе, на которой он появляется. Это не просто куча головоломок, которые будут работать на традиционном экране; каждый был изобретен с VR в своей основе. Это делает его одной из лучших игр Steam VR, особенно если вы увлечены головоломками.

 

 

16. Onward

 

 

С таким, казалось бы, мгновенным успехом и некоторыми из самых надежных и реалистичных механизмов стрельбы в VR, вы бы не думали, что «Onward» был разработан одним человеком, который даже раньше не делал игры. Но именно так возникла эта превосходная многопользовательская военная игра-симулятор, прокладывающая путь для нового поколения VR-игр, такого, который люди искали долгие годы.

 

Что такого впечатляющего в Onward, так это его индивидуальность. В то время как Pavlov впечатляюще «переодевается» в Counter-Strike с его тщательно спроектированными картами, Onward гораздо более основан на реализме, и его темп отражает это. Это игра, которая требует тесной командной работы и взвешенных действий, если вы хотите выжить на поле боя. Он все еще находится в раннем доступе, но Onward зарекомендовал себя как одна из лучших игр Vive.

 

 

15. Moss

 

 

Moss — одна из немногих игр 2018 года, в которой доказано, что опыт виртуальной реальности от третьего лица не просто работает, но и может сделать попытку абсолютно лучшего контента на платформе. Вы проводите очаровательную маленькую мышку по имени Quill через уровни, решая головоломки и сражая грозных тварей в бою на мечах.

 

Несмотря на то, что он механически совершенствуется, настоящая претензия Moss на славу — это связь, которую вы строите с Quill на протяжении всего приключения. Играя в роли большего компаньона для крошечного главного героя, вы действительно начинаете общаться с ней, работая вместе, чтобы преодолевать препятствия. Это очень похоже на командные усилия, что само по себе является замечательным чувством.

 

 

14. Gorn

 

 

Хотите оторвать голову парню? Бить его камнем? Тыкать булавою в лицо и выбивать глазные яблоки? Gorn позволяет вам все это делать, и это прекрасно, не потому, что у нас психотические наклонности, а потому, что все это настолько глупо, что вы можете не смеяться. Помимо глупости, здесь на самом деле есть отличная структура, которая будет заставлять вас возвращаться, чтобы разблокировать новый контент и делать сражения на удивление напряженными. Это глупо, но Gorn — это игра, к которой нужно относиться серьезно.

 

 

13. Hellblade: Senua’s Sacrifice VR Edition

 

 

Microsoft недавно купила разработчика Hellblade Ninja Theory, но это не помешало ей выпустить одну из самых удивительных, отточенных и всесторонних VR-игр 2018 года. Возможно, вы уже знаете «Hellblade» как замысловато сплетенное и невыносимо напряженное исследование в сочетании с потрясающими визуальными эффектами и фантастическим боем.

VR-версия Hellblade — это все то же… только в VR. Если вам нужны доказательства того, что вы можете портировать большие игры на виртуальную реальность и, лишь немного подумав, улучшить впечатления, посмотрите на Hellblade VR.

 

 

12. Vanishing Realms

 

 

Ожидание нового контента Vanishing Realms, казалось, растянулось на вечность, но, когда оно, наконец, пришло, оно оправдало все, на что мы надеялись. Эта фэнтезийная ролевая игра доставит вам все необходимое из приключений виртуальной реальности; рукопашный бой, точная стрельба из лука и наложение заклинаний.

 

 

11. Accounting+

 

 

VR не становится ни более странным, ни более сюрреалистичным, чем Accounting+, и это подразумевается в очень хорошем смысле. Это поразительное, беспорядочное исследование присутствия персонажа в VR. В Accounting+ гротескные существа кричат на вас, а дружественные мерзости потрошат. Это страшно, неловко, весело и ещё целый спектр других вещей, которых нет у многих VR-игр.

 

 

10. The Gallery Episodes 1,2

 

 

Начальная запись в новаторской серии Cloudhead Games The Gallery была одним из самых чистых и захватывающих исследований того, что VR-приключенческие игры могут быть для своего времени. У него была детская фантазия о таких фильмах, как «Темный кристалл», и сочетание ее с совершенно новым способом решения головоломок и взаимодействия с персонажами.

 

Затем появился Эпизод 2 и успешно превратил все это в «полный» опыт. В поисках своей пропавшей сестры вы отправляетесь в другие миры и встречаете невероятных персонажей в действительно удивительных местах. The Gallery — это то, что заставляет вас поверить, что вы телепортировались в другой мир, и это один из самых успешных проектов VR в этом отношении. В сочетании, серия «The Gallery» является одним из самых полных, вдумчивых событий, которые вы можете найти в VR.

 

9. Beat Saber

 

 

Кто бы мог подумать, что из всего, что могли сделать разработчики, ближайшая виртуальная реальность, до сих пор дошедшая до «убийственного приложения», — это ритм-экшн с потрясающими световыми мечами? Это кажется смешным, но только один удар на Beat Saber, и вы поймете, почему это такой хит; это совершенно захватывающий опыт, который заставляет вас чувствовать себя королем мира.

 

 

8. No Man’s Sky VR

 

 

No Man’s Sky пообещало перенести всю свою вселенную из миллиардов сгенерированных планет, связанных бесконечными океанами космоса, которые вы можете исследовать самостоятельно или с друзьями в VR. У него было несколько технических проблем, но вы не можете отрицать, что это сделано в этой чрезвычайно амбициозном формате. Вы можете потерять бесконечные часы здесь, путешествуя на вершину горы, разведывая дно океана и сражаясь в космических кораблях.

 

Более того, Hello Games приложила невероятные усилия к обновлению виртуальной реальности, сделав его более естественным для игры. Есть много красивых достопримечательностей и звуков, а также довольно тяжелый цикл выживания и сбора ресурсов, чтобы дать отпор снова.

 

 

7. The Walking Dead: Saints & Sinners

 

 

Saints & Sinners устанавливает планку для виртуальных зомби-игр с физическим боем в стиле Boneworks, в котором вы сражаетесь с полчищами нежити, бросая каждую унцию усилия, которую вы можете, в очередной удар.

 

Но это не просто игра на выживание на основе волн или глупая песочница. Saints & Sinners объединяет свои действия в полноценную VR-кампанию, в которой вас ждет поход по останкам Нового Орлеана. Добавьте человеческих врагов, дополнительные миссии и возможность убивать зомби с помощью ложки, и вы получите одну из самых глубоких нативных VR-игр на рынке.

 

 

6. Pistol Whip

 

 

Pistol Whip может быть новичком в этом списке, но его меткий, резкий звук, основанный на битах геймплей оказывается еще более гипнотическим, чем Beat Saber. В этом неоновом шутере вы мчитесь по коридорам, уничтожая плохих парней под мелодии, избегая встречного огня и пытаясь набрать лучшие результаты.

 

В то время как Beat Saber хочет сделать вас танцующим мастером-джедаем, Pistol Whip стремится научить вас gun-fu со стилем, элегантно сплавляя ритмичное и кинематографичное.

 

 

5. A Fisherman’s Tale

 

 

Как бы ни была велика VR-игра, её первоначальная новизна обязательно исчезнет после ваших первых нескольких недель погружения. Однако если вы хотите вернуть себе волшебство надевания гарнитуры словно в первый раз, есть один опыт, который обязательно сделает это: A Fisherman’s Tale. Это умопомрачительная игра-головоломка сильно отличается от всего, что вы увидите в других играх. Уже одно это делает его одной из лучших игр Steam VR.

 

В A Fisherman’s Tale вы решаете сложные, масштабные головоломки, в которых вы работаете… с самим собой. Его лучшие головоломки используют миниатюрную модель маяка, в котором установлена игра. Поднимите крышу модели и вы увидите мини-вас, имитирующего каждое ваше движение. Просто постарайтесь, чтобы ваш мозг не сломался, когда вы вручаете себе гигантские предметы или наклоняетесь, чтобы ткнуть себя в голову. Это, мягко говоря, путешествие. Добавьте пронзительную историю о самовосприятии, и у вас будет короткая, острая VR-игра, которая останется с вами гораздо дольше, чем большинство многочасовых эпосов.

 

 

4. Boneworks

 

 

Если вы хотите узнать, как далеко продвинулась VR-разработка с 2016 года, начните с Boneworks. Возможно, третья VR-игра Stress Level Zero не имеет наиболее мастерски спроектированных шутерных кампаний, но ее боевая песочница на основе физики — настоящее чудо. В этой виртуальной реальности каждый предмет, от метлы до крышки бункера, можно взять и использовать как оружие. Каждый предмет имеет физическое присутствие в мире.

 

Внимательно присмотритесь к Boneworks, потому что он заложил основы будущего VR-игр. Поддержка Knuckles, в частности, делает его одной из лучших игр Index.

 

 

3. Skyrim VR

 

 

Оказывается, Skyrim VR — это, ну, Skyrim в VR. Определенно, есть некоторые неловкие причуды в порте Bethesda его всегда популярной фэнтезийной RPG, но об это быстро забываешь, исследуя Тамриэль. Skyrim VR с сотнями часов контента, полной автономностью для создания того типа персонажа, которого вы хотите, и огромным миром, который нужно исследовать, — самое близкое к тому, что является мечтой каждого искателя приключений.

 

Кроме того, помимо оригинальной игры, поддержка модов делает этот бесконечный фонтан великолепного фанатского контента, который может превратить вас в совершенно новых персонажей или даже позволить вам испытать совершенно другие игры, которые ничуть не хуже оригинала. Skyrim VR будет непросто в течение некоторого времени и сохраняет свою корону как одна из лучших игр Vive и лучших игр Index.

 

 

2. Superhot VR

 

 

Superhot, без сомнения, самая полезная игра в VR. Оригинальный «плоский экран» был великолепен, но, перенеся все свое тело в этот революционный шутер, разработчик полностью перевернул игру с ног на голову. В Superhot время движется только тогда, когда вы что-то делаете. Это означает, что когда вы неподвижны, мир вокруг вас тоже неподвижен. Каждый раз, когда вы поднимаете руку или наклоняете голову, мир оживает. По сути, вы-человеческое устройство для воспроизведения видео.

 

Superhot дает вам полное представление о телесности VR и о том, что это значит для игр. Это опыт, в котором вы осознаете каждый сантиметр своего тела. Это также позволяет легко чувствовать себя крутым в виртуальной реальности; каждый улов пистолета или броска звезды ниндзя сопровождается невероятным удовольствием, которого вы не найдете больше нигде. Superhot VR в настоящее время является золотым стандартом для VR-шутеров.

 

 

1. Half-Life: Alyx

 

 

Прошло уже более десяти лет, и легендарная серия шутеров Valve возвращается в отличной форме для VR-гарнитур. Относящийся к событиям между Half-Life 1 и 2, Alyx выберет вас своим титульным персонажем. Аликс Вэнс отправляется в приключение, которое проводит ее по культовой обстановке Сити 17. То, что может показаться экспериментальным спин-оффом, быстро становится важной главой в каноне сериала.

 

Half-Life: Alyx может не обладает физикой песочницы Boneworks или ломом, с помощью которого можно размалывать хедкрабов, но всё это она более чем компенсирует беспрецедентной производственной ценностью и дизайном, подобных которым мы не видели в VR. Каждая перестрелка, каждая головоломка и каждая сцена были тщательно проработаны с погружением, комфортом и взаимодействием.

 

Эти различные элементы объединяются в более чем 10-часовую игру, которая чувствует себя верной своим корням и виртуальной реальности. Это достойное дополнение к серии Half-Life и, без сомнения, лучшая игра в Steam VR.

 

Источник