Canon MREAL X1: новая MR-гарнитура

Этим летом Canon выпускает новую гарнитуру смешанной реальности — MREAL X1 . Что она предлагает?

 

MREAL X1 следует за моделью начального уровня MREAL S1, выпущенной в начале 2021 года. Гарнитура предназначена для видео AR и может дополнять физическую среду цифровыми элементами.

 

Если вы хотите использовать устройство в режиме виртуальной реальности, вы можете прикрепить прилагаемую насадку для глаз к футляру. Он защищает гарнитуру от окружающего света и, таким образом, обеспечивает большее и лучшее погружение. Если вы носите очки, вы можете легко носить их в обоих режимах отображения.

 

 

MREAL X1 не является самодостаточным устройством и должен быть подключен к высокопроизводительному компьютеру с помощью кабеля. Canon рекомендует восьмиядерный процессор с тактовой частотой не менее 3,9 ГГц, 32 гигабайта оперативной памяти и Nvidia Quadro RTX 5000.

 

MREAL X1: удобный портативный режим

 

Аутсорсинг вычислительного блока и блока питания находит свое отражение в тонком форм-факторе и относительно небольшом весе — 359 граммов, включая головное крепление. Для сравнения: Oculus Quest 2 весит более 500 граммов. К тому же, MREAL X1 практичен: дисплей можно сложить в любое время.

 

Мужчина подносит MREAL-X1 к лицу с помощью портативного устройства.

Canon предлагает портативный аксессуар, который не часто можно увидеть.

 

Один только узкий дисплейный модуль весит всего 158 грамм и может быть прикреплен к отдельно приобретаемой двойной ручке. Этот портативный режим позволяет легко передавать устройство, например, на массовых мероприятиях или в выставочных залах.

 

Canon удалось увеличить поле зрения примерно в 2,5 раза по сравнению с S1: с 45 х 34 градуса до 58 х 60 градусов. Разрешение также было улучшено: с 1600 x 1200 пикселей на каждый глаз до 1920 x 2160 пикселей на каждый глаз. Дисплей работает с частотой 120 Гц.

 

AR-видеогарнитуры: дорогая экзотика сегодня, стандарт завтра

 

Устройство поступит в продажу в июне 2022 года. Цена неизвестна, но, вероятно, будет непомерно высокой. Старшая модель S1 год назад стоила чуть менее 32 000 евро. В эту цену включено специальное программное обеспечение Canon, рабочая станция, расходы на техническое обслуживание и другие услуги. В промо-ролике ниже показаны различные сценарии применения.

 

Видеогарнитуры дополненной реальности, вероятно, станут золотым стандартом в ближайшие несколько лет и в значительной степени вытеснят с рынка обычные очки виртуальной реальности . Прежде всего, это Project Cambria и Lynx R-1 , которые будут выпущены в конце этого года и должны сделать видео AR доступным. Apple, Microsoft и Google также работают над устройствами этого типа.

 

Технически MREAL X1 уже выглядит немного устаревшим, так как кабельное соединение и узкое поле зрения уже не актуальны, особенно за предполагаемую цену.

 

 

Источник