Manus Pro Tracker: новый трекер SteamVR

Manus представляет трекер SteamVR для профессиональных пользователей. Он меньше и легче, чем HTC Vive Tracker.

 

Vive Tracker официально продается с конца 2017 года и до сих пор остается практически единственным трекером SteamVR на рынке. С Manus Pro Tracker такое положение дел должно измениться уже к лету.

 

Manus описывает устройство как «первый профессиональный трекер SteamVR для захвата движения, цифрового производства и отслеживания всего тела». В Pro Tracker встроено больше новых датчиков, чем в Vive Tracker, поэтому отслеживание ведется особенно точно.

 

 

Еще одним преимуществом устройства являются улучшенные аккумуляторы, которые также легко заменить. В трекерах Vive такой возможности нет. После часа зарядки аккумулятора хватает на 4,5 часа использования. Трекер заряжается через USB-C.

 

Устройство весит 62 грамма, что соответствует снижению веса на 44 процента по сравнению с Vive Tracker. Manus Pro Tracker также намного меньше. Устройства подключаются по Bluetooth и включаются и выключаются кнопкой.

 

 

Только для профессионалов и компаний

 

Устройство может быть прикреплено к перчаткам MANUS с помощью основания, находящегося в комплекте поставки. Специальные винты и липкая лента рекомендуются для камер, предметов, инструментов, машин и других поверхностей. Manus предлагает специальный набор скоб для крепления к телу.

 

Manus Pro Tracker теперь доступен для предварительного заказа на официальном сайте за 299 евро. Для пользователей VR, которые просто хотят перенести все свое тело в виртуальную реальность, решение Manus довольно дорогое. Официальный трекер Vive больше и тяжелее, но стоит в два с лишним раза дешевле.

 

Стартап Tundra Labs  также работает над трекером SteamVR. Он должен быть легче, эргономичнее и, прежде всего, дешевле HTC. Кампания Kickstarter начнется в конце марта 2021 года.

 

Источник