Vive Focus 3 — первая VR-гарнитура с поддержкой Microsoft Intune

Vive Focus 3 — первая гарнитура виртуальной реальности с поддержкой Microsoft Intune, решения для управления устройствами, которое упрощает безопасность и согласованность для бизнеса.

 

Vive Focus 3 — единственная гарнитура виртуальной реальности, включенная в список совместимости Microsoft Intune. Это делает бизнес-ориентированную гарнитуру HTC более привлекательной для компаний, использующих решение Microsoft для управления устройствами.

 

Однако HTC не будет долго оставаться в списке одна: Meta (признана экстремистской организацией в России) также сотрудничает с Microsoft и объявила, что ее гарнитуры будут совместимы с Intune в будущем. Поскольку виртуальная реальность все чаще используется на предприятиях, Microsoft может добавить поддержку всех устройств XR, которые имеют отношение к предприятиям.

 

 

Что такое Microsoft Intune?

 

Microsoft Intune — это облачная система управления корпоративными устройствами, которая упрощает обновление программного обеспечения на корпоративных телефонах, планшетах, компьютерах и очках виртуальной реальности, обеспечивая единообразие работы на всех устройствах. Кроме того, администраторы могут контролировать доступ к устройствам и данным через облако.

 

Для бизнеса Intune важен для безопасности и экономит ИТ-отделам много времени и усилий. Администраторам не нужно вручную обновлять десятки очков виртуальной реальности и других устройств для каждого небольшого изменения в приложении или системном программном обеспечении.

 

А как насчет Meta и Pico?

 

HTC — не единственный производитель VR-гарнитур, ориентированный на бизнес для бизнеса. Meta запустила Quest Pro в октябре 2022 года, который больше ориентирован на B2B и обслуживает корпоративных клиентов с момента первого Rift. Pico недавно выпустила Pico 4 Enterprise. Есть также множество более мелких поставщиков, которые производят аппаратное обеспечение для определенных ниш, таких как авиасимуляторы или 3D-дизайн.

 

Pico 4 и Quest Pro, расположенные друг напротив друга на столе

 

Как описано выше, в будущем Intune также будет поддерживать и другие устройства. Тем временем Meta предлагает Quest for Business (ранее: Oculus for Business). Программа доступна в Северной Америке, Европе и Азии.

 

Очки Pico VR поддерживают управление устройствами с помощью различных сторонних решений от 42Gears, ArborXR, ManageXR и Radix.

 

Источник