Сравнение Vive Focus 3 и Oculus Quest 2

На этой неделе HTC представила самодостаточные VR-очки Vive Focus 3. Тестовое сравнение с Oculus Quest 2 показывает, насколько быстрее вычисляет устройство HTC.

 

Оба устройства имеют один и тот же чип — Qualcomm Snapdragon XR2. Чип XR2 — это чип смартфона Snapdragon 865, оптимизированный для автономных очков виртуальной реальности. В чипе используются восьмиядерный процессор Kryo 585, графический процессор Adreno 650 и шесть гигабайт оперативной памяти, а в случае Vive Focus 3 — чип XR2 был адаптирован, и Qualcomm предоставила два дополнительных гигабайта оперативной памяти.

 

Тот факт, что очки VR различаются по характеристикам, связан с тем, что Oculus Quest 2 сильно замедлен из-за энергопотребления и тепловыделения. Технический директор Oculus Джон Кармак прошлой осенью во время Facebook Connect заявил, что скорость процессора XR2 снизилась вдвое, в то время как частота графического процессора снизилась лишь незначительно. Бенчмарк-тесты, проведенные пользователями Quest позже, подтвердили это.

 

Процессор в очках HTC работает со стандартной скоростью

 

Согласно сравнительному анализу, проведенному пользователем Reddit MaybeVRoomer, процессор XR2 Vive Focus 3 работает в отличие от процессора Oculus Quest 2 на стандартной тактовой частоте . Возможно, VRoomer ссылается на просочившийся прошлой осенью тест ЦП для загадочного устройства под названием «HTC Vive Focus (XR2)», которое позже оказалось Vive Focus 3.

 

Результаты тестов совпадают с результатами смартфона Asus Zenfone 7, который использует процессор, эквивалентный XR2, Snapdragon 865. Поскольку процессор в Zenfone 7 не работает на пониженной частоте и дает примерно те же результаты, что и в просочившемся тесте Vive Focus 3, процессор XR2 автономных очков VR также должен работать со стандартной тактовой частотой.

 

 

Vive Focus 3: мощность до 2,5 раз больше

 

MaybeVRoomer предполагает, что графический процессор чипа XR2 также работает со стандартной тактовой частотой, даже если просочившиеся тесты показывают только результаты процессора. Для сравнения с Oculus Quest 2 он использует результаты тестов, измеренные на Zenfone 7 для графического процессора Snapdragon 865, который работает со стандартной тактовой частотой в смартфоне.

 

Как и ожидалось, разница в производительности велика: производительность процессора Vive Focus 3 в одноядерном режиме примерно вдвое выше, чем у Oculus Quest 2. В многоядерном режиме коэффициент даже увеличивается до 2,5.

 

Что касается графического процессора, разница не так велика, потому что графический процессор Quest 2 не работает так же сильно, как процессор: графический процессор Vive Focus 3 может потреблять только примерно на 15 процентов больше энергии.

 

Oculus_Quest_2_vs_Vive_Focus_3_Spec_Performance_Vergleich

Лучшая система охлаждения и аккумулятор

 

Дополнительная мощность чипа Vive Focus 3 крайне необходима, поскольку дисплеи очков VR представляют на 70 процентов больше пикселей, чем Oculus Quest 2. Это должно быть одной из причин, почему HTC предоставила чипу XR2 восемь вместо шести гигабайт оперативной памяти.

 

Медная тепловая трубка мощностью 15 Вт и вентиляционная прорезь обеспечивают достаточное охлаждение, поэтому очки VR должны быть немного крупнее, чем Oculus Quest 2. Бизнес-клиентов должен меньше беспокоить немного больший форм-фактор и вентиляционное отверстие, тем более что устройство поставляется с более удобным креплением на голову.

 

Поскольку чип XR2 Vive Focus 3 также использует батарею больше при полной нагрузке, HTC также установила батарею большего размера, чем Facebook. Его емкость составляет 26,6 ватт-часов, в то время как батарея Oculus Quest 2 рассчитана на 14 ватт-часов.

 

Устройства должны продержаться примерно одинаковое время: HTC дает значение два часа. Время автономной работы Oculus Quest 2 составляет от двух до трех часов, в зависимости от того, насколько интенсивны вычисления в используемых приложениях VR.

 

Полная мощность XR2: Facebook должен последовать его примеру

 

До сих пор неясно, насколько Vive Focus 3 может выиграть от большей производительности процессора и графического процессора. Большая часть дополнительных ресурсов, вероятно, уйдет на гораздо более высокое разрешение. В практическом тесте вам нужно будет увидеть, остались ли еще резервы мощности для улучшения текстур, анимации и эффектов.

 

Вопрос также интересен, поскольку Facebook разрабатывает Quest Pro, который, в отличие от Quest 2, может создавать полную производительность чипа XR2 и должен быть по крайней мере на одном уровне с Vive Focus 3 с точки зрения пиксельной технологии.

 

Источник