Varjo готовит симулятор гонок с высочайшим уровнем погружения

Высококачественные очки виртуальной реальности Varjo скоро станут частью захватывающего гоночного симулятора. Когда можно класть руки на руль?

 

Две финские компании объединяются для создания захватывающего гоночного симулятора, целью которого является достижение беспрецедентного реализма. Varjo, известная своими очками виртуальной реальности с высоким разрешением, сотрудничает с этой целью со специалистами по гонкам Simucube. Первый проект должен быть представлен в конце этого года.

 

Varjo Aero превращается в VR-очки для гоночных симуляторов

 

Гарнитура Varjo Aero, которая была выпущена в конце 2021 года, позаботится о части виртуальной реальности запланированного гоночного симулятора. С очками виртуальной реальности для ПК с высоким разрешением финский производитель впервые нацелен непосредственно на конечных пользователей и, в первую очередь, на энтузиастов виртуальной реальности и фанатов симуляторов.

 

Varjo_Aero_Comparison_with_HP_Reverb_G2
Качество изображения Varjo Aero (слева) по сравнению с HP Reverb G2 (справа)

 

С разрешением 2880 на 2720 пикселей на каждый глаз, Varjo Aero превосходит даже предыдущего лидера моделирования HP Reverb G2 (2160 на 2160 пикселей на глаз). Кроме того, существуют специально разработанные мини-светодиодные дисплеи, которые должны обеспечивать лучшие значения черного и более высокую контрастность, чем ЖК-дисплеи.

 

В проведенных тестах плотность пикселей в сочетании с новыми асферическими линзами убедительна и обеспечивает почти идеальное изображение без световых лучей и бликов. 

 

Varjo: Simucube в авангарде цифрового оборудования для автоспорта

 

Varjo Aero сочетается с гоночным оборудованием от Simucube. Компания, которая также была основана в Финляндии, производит, среди прочего, высокоточные рули и педали с реалистичной обратной связью, а также многие другие компоненты для профессиональных гоночных симуляторов.

 

 

Руне Хусе Карлстад, руководитель проекта гоночного симулятора в Varjo, убежден в успешном сотрудничестве. Simucube — это вершина цифрового оборудования для автоспорта. В сочетании с Varjo Aero достигается беспрецедентная, естественная и всеобъемлющая симуляция тренировки.

 

Varjo & Simucube: первая презентация в декабре

 

«В качестве водителя вы полностью погрузитесь в действие и ощутите непревзойденный уровень реализма как в физическом, так и в виртуальном мире», — говорит Карлстад.

 

 

Пока нет готового прототипа или конкретной информации об используемых гоночных компонентах. В качестве первого шага Varjo и Simucube планируют продемонстрировать свой опыт гоночных симуляторов на отраслевых мероприятиях, таких как ADAC Sim Racing Expo в декабре 2022 года. Дальнейшие планы производителей неизвестны.

 

Источник