Ultraleap анонсирует Leap Motion 2

Спустя 10 лет после запуска Leap Motion, получившего похвалу за лучшее в отрасли отслеживание рук, компания анонсировала версию устройства следующего поколения, которая теперь поддерживает автономные гарнитуры XR в дополнение к Windows и MacOS.

 

За годы до современной эры виртуальной реальности компания Leap Motion приступила к созданию модуля отслеживания рук, который, как они надеялись, произведет революцию во взаимодействии человека с компьютером. Первоначально выпущенное в 2013 году, устройство получило высокую оценку за впечатляющее отслеживание рук, но не смогло найти убийственного варианта использования при использовании в качестве аксессуара для ПК. Но по мере того, как несколько лет спустя вспышка виртуальной реальности возобновилась, отслеживание рук Leap Motion стало выглядеть как идеальный метод ввода для взаимодействия с иммерсивным контентом.

 

С тех пор и по настоящее время компания активно развивалась в сфере виртуальной реальности, но ей не удалось внедриться в какие-либо крупные гарнитуры вплоть до запуска VR-гарнитур первого поколения, таких как Oculus Rift и HTC Vive (хотя это не помешало разработчикам подключить модуль Leap Motion и поэкспериментировать с ручным отслеживанием). На протяжении многих лет компания продолжала оттачивать свою технологию отслеживания рук, совершенствуя свой программный пакет, который со временем улучшил отслеживание рук с помощью модуля отслеживания рук первого поколения.

 

 

Следует отметить, что когда-то Leap Motion было и названием устройства, и самой компанией, Leap Motion была объединена с другой компанией и образовала Ultraleap еще в 2019 году.

 

Совсем недавно компания создала более новые версии своего модуля отслеживания рук, включая интеграцию с гарнитурами таких компаний, как Varjo и Lynx, но никогда не продавала это новое оборудование в качестве отдельного модуля отслеживания, который мог купить любой желающий. До настоящего времени.

 

Leap Motion 2 — это первый новый автономный модуль отслеживания рук от компании с момента выхода оригинала, и он уже доступен для предварительного заказа по цене 140 долларов и ожидается в продаже этим летом.

 

 

Предположительно созданный для «XR, настольного использования, голографических дисплеев и Vtubing», Ultraleap заявляет, что Leap Motion 2 является ее «самой гибкой камерой из когда-либо созданных» благодаря поддержке Windows, MacOS и автономных гарнитур Android с чипом Qualcomm XR2.

 

 

С точки зрения технических характеристик, компания заявляет, что новый трекер имеет «камеры с более высоким разрешением, увеличенное поле зрения и на 25% меньшее энергопотребление, и все это в корпусе на 30% меньше для оптимального размещения и удобства».

 

Ultraleap заявляет, что Leap Motion 2 даст разработчикам простой способ экспериментировать с высококачественным отслеживанием рук, добавив его в такие гарнитуры, как Varjo Aero, Pico Neo 3 Pro и ThinkReality VRX от Lenovo. Компания также планирует продавать крепление для устройства к гарнитурам XR, как это было с оригинальным вариантом.

 

 

И с запуском этого модуля отслеживания рук следующего поколения Ultraleap заявляет, что он уходит от оригинального трекера Leap Motion.

 

«Существующие клиенты [использующие первый модуль Leap Motion] могут продолжать получать доступ к новейшему совместимому программному обеспечению, включая Gemini, который скоро будет выпущен для macOS. Поддержка также будет продолжена. Будущие версии программного обеспечения не будут обеспечивать каких-либо улучшений производительности оригинального устройства Leap Motion Controller», — говорится в сообщении компании.

 

Ultraleap заявила, что на сегодняшний день она продала более 1 миллиона трекеров Leap Motion, и около 350 000 разработчиков создали приложения и опыт с использованием технологии отслеживания рук.

 

Источник