Taco VR — причудливая VR-дорожка

Очевидно, разочаровавшись в отсутствии эффективных решений для ходьбы в виртуальной реальности, Марк Дюфур придумал свое собственное странное изобретение, которое он назвал платформой Taco VR.

 

Впервые опубликованное Hackaday, устройство сочетает в себе уникальную всенаправленную беговую дорожку с усовершенствованной роботизированной платформой. Когда устройство не используется, оно может поместиться на небольшой площади вашего дома или офиса.

 

 

Чтобы воссоздать ощущение ходьбы, платформа Taco VR оснащена рядом двигателей, токосъемным кольцом для непрерывного вращения, платой микроконтроллера Arduino Mega 2560 Rev3 и двумя камерами pixy2, которые отслеживают каждый шаг, который вы делаете в виртуальной реальности, и перемещают платформу под вашими ногами.

 

Но зачем называть это Taco VR? Когда вы не используете устройство, вы можете сложить его, как большой тако (традиционное блюдо мексиканской кухни), для удобства транспортировки и хранения. Дюфур разработал беговую дорожку в рамках хакатона, задокументировав свои усилия в серии видео из четырех частей на YouTube.

 

 

Платформа Taco VR использует шестерни для соединения стационарной опорной плиты с платформой. Это гарантирует, что платформа всегда будет смотреть в том же направлении, что и плита на полу. Чтобы вашим ногам всегда было место для ходьбы, Dufour применяет две дисковые платформы, которые используют датчики для перемещения беговой дорожки по мере того, как вы делаете каждый шаг.

 

На данный момент платформа не поддерживает движение вверх/вниз, но, согласно сообщению в блоге, Дюфур говорит, что со временем можно будет реализовать указанные возможности.

 

 

Чтобы построить свою платформу Taco VR, Дюфур использовал Infento, чтобы найти надежные компоненты для прототипирования. Он также использовал 3D-печать для изготовления шестерен, которых нет в Infento.

 

В настоящее время в платформу Taco VR не встроены функции безопасности. По словам Дюфура, если бы это стало реальным потребительским продуктом, он мог бы добавить большую круглую оболочку или что-то, что вы могли бы использовать, чтобы поймать себя, если потеряете равновесие. 

 

 

За последние несколько лет индустрия беговых дорожек виртуальной реальности добилась значительного прогресса. Тем не менее, лучшим решением всегда будет предоставление опыта, в котором пользователи могут физически ходить, например, VR-игры на основе местоположения, такие как Uncontained. Существуют также решения для дома, такие как Cybershoes или Virtuix, но Дюфур хочет что-то такое, где он сможет «чувствовать» землю своей собственной обувью или даже босыми ногами.

 

На данный момент платформа Taco VR — это прототип. Вы можете узнать больше о платформе Taco VR на странице блога Dufour, Blogfarts. Он также перечислил все, что вам нужно для создания нашей собственной установки Taco VR на Github.

 

Источник