Сравнение дисплеев Oculus Quest 2, Rift S и Quest

В новом видео YouTube Тайриэль Вуд сравнивает картинки Oculus Quest, Oculus Quest 2 и Oculus Rift (S).

 

Как и в предыдущем сравнении Oculus Rift (S) и Oculus Rift, ютубер снимает на камеру 4K через линзы очков VR. Используя разные приложения, он сравнивает изображения дисплеев друг с другом. В дополнение к играм Elite Dangerous и Assetto Corsa также используется изображение из тестов для зрения.

 

Сравнение Квестов без поддержки 90 Гц

 

Вуд утверждает, что установил последние обновления как для Oculus Quest, так и для Quest 2. Поддержка 90 Гц для Quest 2 отсутствовала. Oculus представит её через обновление программного обеспечения позже в этом году. Также следует улучшить связь с Oculus Link. Oculus уже анонсировал обновления Link, трансляцию на ПК и функцию Move .

 

 

 

Следует напомнить: Oculus Quest 2 оснащен ЖК-дисплеем RGB с разрешением 1832 x 1920 пикселей и частотой обновления в настоящее время 72 Гц, в отличие от Oculus Quest с OLED-дисплеем с разрешением 1440 x 1600 пикселей, а также 72 Гц. Oculus Rift (S) обеспечивает разрешение 1280 x 1440 пикселей и частоту кадров 80 Гц на ЖК-дисплее.

 

 

Oculus Quest 2: провал уровня черного и букв

 

Неудивительно, что OLED-дисплей Oculus Quest, кажется, имеет преимущество в первом сравнении уровня черного. Хотя Rift (S) выглядит немного бледным, можно увидеть отчетливо яркие артефакты в Квесте 2.

 

Сравнение уровня черного в Oculus Quest 2, Oculus Quest и Oculus Rift (S).

 

Это лидерство тает в сравнении при игре в Assetto-Corsa. Если вы посмотрите на кабинку, Rift (S) показывает более чистый черный и значительно более богатые цвета, чем Quest. В то время как Rift (S) и особенно Quest выводят видимую москитную сетку на изображение, этот эффект явно лучше у Quest 2.

 

Сравнение цветов Oculus Quest 2, Oculus Quest и Oculus Rift (S).

 

Негативный эффект экрана Quest еще более очевиден на табло с буквами и цифрами. Цифры на правом краю почти не видны в первой строке, а в Quest 2 последняя строка также может быть прочитана. Даже если черный цвет снова станет блеклым, Quest 2 здесь всё равно смотрится лучше. Rift (S) кажется резче с буквами, но цифры очень нечеткие.

 

Сравнение шрифтов Oculus Quest 2, Oculus Quest и Oculus Rift (S).

 

Разрешение в Quest 2 намного лучше, чем в Quest 1. Грубая зернистость на картинке почти полностью исчезает. | Изображение: через Reddit

Разрешение в Quest 2 намного лучше, чем у оригинального Quest. Грубая зернистость на картинке почти полностью исчезает. | Изображение: Reddit

 

Сравнительные видео и изображения подобного рода никоим образом не заменяют реальный вид через очки виртуальной реальности. Поэтому стоить самостоятельно их опробовать и сделать вывод о том, какие же из них предлагают лучшую картинку.

 

Источник