Складной контроллер FlipVR освобождает ваши руки

Panasonic не просто демонстрирует отслеживание тела в виртуальной реальности на выставке CES. Складной контроллер облегчает доступ к клавиатуре или кружкам для питья.

 

Дочернее направление Panasonic «Shiftall» снова готово к экспериментам. На выставке технологий CES компания представляет не только сверхлегкие очки виртуальной реальности для ПК Meganex и беспроводное решение для отслеживания всего тела HaritoraX Wireless. Причудливые гаджеты, такие как Muttalk, также представлены. Это Bluetooth-аксессуар, надеваемый на рот, который подавляет шум.

 

Конвертируемый VR-контроллер для системы слежения Lighthouse SteamVR вызывает еще больший ажиотаж. FlipVR имеет обычные аналоговые стики и кнопки, как и многие другие контроллеры VR-шлемов. Но самое главное — это универсальность. Быстрый поворот запястья складывает панели управления FlipVR на тыльной стороне ладони.

 

 

VR-контроллер трансформируется в мгновение ока

 

Так они больше не мешают, если пользователи хотят быстро управлять клавиатурой или попить. В качестве приложения Shiftall показывает ди-джея, который изредка проигрывает настоящие пластинки. Виртуальные ди-джеи, подобные тем, кто работает в социальном приложении VRChat, могут легко включать виниловые треки в цифровой сет.

 

Преобразование обратно в контроллер также работает буквально в кратчайшие сроки. Элементы управления включают в себя четыре кнопки, две системные кнопки, два аналоговых джойстика, два триггера, кнопку захвата и сенсорные датчики на кнопках, джойстиках и триггерах.

 

Поскольку контроллеры прочно прикреплены к рукам с помощью липучек, приложения виртуальной реальности могут продолжать фиксировать положение запястий и отражать их в VR, даже когда игроки прикасаются к чему-либо в реальном мире.

 

Функция флипа — не единственная особенность FlipVR. Люди с разным размером рук регулируют положение и угол поверхности управления в соответствии с формой руки. По словам Shiftall, это делает работу очень удобной даже после длительного использования.

 

Зарядка USB-C обеспечивает питание контроллеров VR более семи часов. Цена пока не указана. Контроллеры должны появиться в проаже в конце этого года.

 

Отслеживание всего тела с HaritoraX Wireless

 

Представленный комплект для отслеживания всего тела «HaritoraX Wireless» отличается от модели «HaritoraX 1.1» своей беспроводной работой. Шесть компактных трекеров для тела, каждый весом 17 граммов, работают около 20 часов при зарядке USB-C. Пользователи могут увеличить их количество с помощью дополнительных наборов. Одновременно поддерживается до одиннадцати трекеров.

 

Небольшой боди-трекер от HoritoraX в гораздо большей ладони

 

Для записи используются датчики ускорения, гироскопы и датчики компаса (девятиосевые IMU), а также датчик расстояния (только на лодыжках). В системе не используются внешние оптические датчики, а также ее можно носить под одеждой.

 

Трекеры совместимы с такими приложениями, как VRChat, NeosVR, VirtualCast, Virtual Motion Capture, Cluster и ChilloutVR. Предварительная продажа по цене 349 долларов начнется в феврале 2023 года, а доставка — в июне. Sony недавно представила аналогичное недорогое устройство для отслеживания всего тела под названием Mocopi.

 

Источник