Pimax представляет новые VR-очки Crystal Super и Crystal Light

Pimax расширяет свой ассортимент двумя новыми вариантами очков виртуальной реальности. Из статьи вы узнаете, какие функции можно ожидать от Crystal Super и Crystal Light.

 

Компания Pimax представила на мероприятии Frontier 2024 двое новых VR-очков: Crystal Super с первым в мире сменным оптическим механизмом и недорогой Crystal Light. Компания также раскрыла характеристики беспроводного модуля виртуальной реальности для ПК 60G Airlink.

 

Crystal Super: QLED, Micro-OLED или сразу оба?

 

Crystal Super — это гарнитура виртуальной реальности для ПК, которая с 29,5 миллионами пикселей значительно превышает 16,6 миллиона пикселей первого Crystal. Другие функции включают в себя отслеживание inside-out с помощью четырех камер, отслеживание глаз для автоматической настройки IPD, динамический фовеальный рендеринг и встроенный звук.

 

Большая особенность Crystal Super: благодаря сменной оптической системе вы можете легко менять дисплеи и линзы, а также переключаться между панелями QLED и Micro-OLED. Механизм QLED сочетается со сменными асферическими стеклянными линзами, а механизм Micro OLED объединяет стеклянные линзы-блинчики.

 

Сменная оптическая система Pimax Crystal Super.

 

Pimax Crystal Super: Технические подробности от производителя

 

  • Дисплей: QLED+mini LED или Micro-OLED
  • Разрешение: 3840 x 3840 пикселей на глаз (версия QLED, Micro-OLED)
  • Количество пикселей: 29,5 миллионов (версия QLED, Micro-OLED 4K на глаз)
  • Яркость: 200 нит (версия QLED, микро-OLED уточняется)
  • Частота обновления: 72 Гц/90 Гц/120 Гц (версия QLED), 70 Гц/90 Гц (микро-OLED 70 Гц/90 Гц)
  • Оптика: асферические стеклянные линзы (версия QLED), стеклянные линзы-блинчики (Micro-OLED).
  • Аудио: встроенный аудиоразъем 3,5 мм, 2 микрофона.
  • Отслеживание: inside-out, внешние маяки опционально
  • Режим VR: только ПК VR
  • Цена: от 1799 долларов.
  • Доступен для предварительного заказа в интернет-магазине Pimax.

 

Обзор, показывающий цены на различные версии очков Pimax Crystal VR.

Crystal Light: недорогие очки виртуальной реальности для ПК

 

Crystal Light — это бюджетная версия Pimax Crystal. Гарнитура поддерживает основные характеристики, такие как разрешение 2880 × 2880 на глаз, максимальная частота обновления 120 Гц и асферические стеклянные линзы. Однако Pimax отказывается от автономной работы с Crystal Light. Будучи чистой гарнитурой ПК VR без аккумулятора и процессора XR 2, она на 30 % легче оригинального Crystal.

 

Отслеживание взгляда и сменные линзы также были отменены. Вместо этого, по словам Pimax, рендеринг с фиксированной точкой был улучшен, чтобы компенсировать потенциальные ограничения производительности графического процессора. Crystal Light становится значительно дешевле благодаря упомянутой экономии и становится гарнитурой ПК VR в нижнем ценовом сегменте.

 

При (чистой) цене 699 долларов гарнитура предназначена в первую очередь для новичков и тех, кто может обойтись без автономных функций Crystal. Crystal Light доступен для предварительного заказа уже сейчас, а доставка запланирована на май 2024 года. Pimax Crystal остается в ассортименте и будет продолжать продаваться.

 

В обзоре показаны различия между VR-очками Pimax Crystal и Pimax Crystal Light.

 

Модуль Pimax 60G Airlink

 

Модуль 60G Airlink обеспечивает беспроводную виртуальную реальность на ПК с помощью Pimax Crystal. Он состоит из комбинированного передатчика и приемника, а также ключа, подключаемого к гарнитуре через микро-HDMI. Передатчик и приемник подключаются к ПК через HDMI и образуют полный комплект оборудования для беспроводной работы.

 

Модуль Pimax 60G Airlink, состоящий из передатчика-приемника и адаптера micro HDMI.

 

Говорят, что технология Wigig в 60G Airlink обеспечивает значительно более высокую пропускную способность, чем традиционные решения WiFi, включая WiFi 6E. По словам Pimax, это сводит к минимуму визуальное сжатие и задержку, обеспечивая плавную работу в беспроводной виртуальной реальности.

 

Он поддерживает полное разрешение 2880 × 2880 для каждого глаза, предлагает частоту обновления 90 Гц и сверхнизкую задержку. Ожидаемое время автономной работы составляет два-три часа. Аппаратное обеспечение 60G Airlink, представленное на выставке CES 2024, в настоящее время является окончательным и поступит в продажу позднее в этом году по цене 299 долларов.

 

Pimax продолжает свою инновационную стратегию

 

Pimax известна своими амбициозными VR-гарнитурами. С Crystal Super, Crystal Light и модулем 60G Airlink компания продолжает свою стратегию интеграции инновационных функций в свои продукты. В 2023 году Pimax уже профинансировала Pimax Portal, портативную консоль с дополнительными аксессуарами для VR-гарнитуры, через кампанию Kickstarter, а также выведенную на рынок высококачественную автономную гарнитуру Pimax Crystal со сменными линзами, отслеживанием глаз и лица, а также дисплеями QLED. Новые модели Crystal Super и Light, а также модуль 60G Airlink теперь расширяют портфолио новыми возможностями для энтузиастов виртуальной реальности.

 

 

Pimax продолжает дифференцировать свое предложение

 

С выпуском Crystal Super и Crystal Light компания Pimax еще больше дифференцирует свой портфель VR-гарнитур. Теперь компания обслуживает более широкий круг пользователей: от новичков, заботящихся о цене, до самых требовательных энтузиастов.

 

Crystal Super особенно понравится тем, кто разбирается в технологиях и кто придаёт большое значение гибкости и новейшим технологиям. Возможность переключения между панелями QLED и Micro-OLED является уникальной особенностью, которое может дать Pimax конкурентное преимущество. Однако еще предстоит выяснить, насколько практично и надежно работает механизм смены в повседневной жизни и какую дополнительную ценность он предлагает.

 

С помощью Crystal Light компания Pimax обращается к целевой группе, которая ранее избегала гарнитур Pimax из-за их высокой цены. За 699 ​​долларов пользователи получают многие преимущества оригинального Crystal, такие как высокое разрешение и частота обновления, но им приходится отказываться от таких удобных функций, как отслеживание взгляда и сменные линзы, что, безусловно, является справедливой сделкой для некоторых пользователей.

 

Источник