Pimax анонсирует портативную VR-консоль

Pimax представляет портативную консоль, предназначенную для объединения виртуальной реальности и мобильных игр. Неужели VR для смартфонов возвращается?

 

На вчерашнем мероприятии по запуску Pimax Frontier 2022 компания Pimax представила «Развлекательную систему Metaverse», для краткости MES. С помощью Pimax Portal китайский производитель очков виртуальной реальности хочет объединить мобильные игры, компьютерные игры, дополненную и виртуальную реальность. Портативная консоль поддерживает потоковую передачу по WLAN, ее можно подключить к телевизору через док-станцию ​​или к компьютеру через кабель HDMI. Вы также можете использовать дисплей в корпусе очков виртуальной реальности.

 

Android, Snapdragon XR2 и WiFi-6E

 

Pimax Portal финансируется кампанией Kickstarter. Предпродажа стартует 15 ноября. В самом дешевом варианте Pimax Portal стоит 299 долларов, в самом дорогом — 599 долларов. Внутри Pimax Portal должен быть неуказанный чип на базе ARM и Snapdragon XR2.

 

Последний также используется в современных мобильных очках виртуальной реальности, таких как Quest Pro. На борту также 8 ГБ оперативной памяти , а также дискового пространства от 128 до 256 ГБ. Объем памяти можно увеличить до 1 ТБ с помощью карты micro SD.

 

Операционная система Pimax Portal основана на Android, а это означает, что «миллионы мобильных игр» должны быть доступны. Портальная консоль имеет WiFi-6E, а также должен быть опциональный мобильный модуль 5G. Также совместим модуль Pimax WiGig для более стабильной потоковой передачи по WiFi.

 

Портал Pimax: лучшее из Nintendo Switch и Steam Deck?

 

Макет и дизайн Pimax Portal сильно напоминают конкурентов от Nintendo. Расположение джойстика и кнопок практически идентично. В отличие от Nintendo Switch, у MES немного больше кнопок выбора по верхнему и нижнему краям. Кроме того, плечевые кнопки аналоговые, и их сопротивление должно плавно регулироваться.

 

Как и JoyCon от Nintendo, контроллеры Pimax Portal можно разделить на несколько концов игры.

Как и JoyCon от Nintendo, контроллеры Pimax Portal можно разделить между несколькими игроками

 

Контроллеры должны быть съемными, как переключатель, но с магнитным держателем. Как и JoyCon, контроллеры Pimax можно использовать для управления движением или разделить между несколькими игроками для многопользовательских игр. К одной консоли можно подключить до шести контроллеров.

 

Еще одна функция, очень напоминающая Nintendo Switch, — это дополнительная док-станция. Это позволяет подключать Pimax Portal напрямую к телевизору и использовать его на большом экране.

 

Когда дело доходит до дисплея, Pimax Portal явно превосходит Switch: QLED-дисплей с Mini-LED, HDR, разрешением 4K и частотой обновления 144 Гц. Для сравнения, Switch OLED поддерживает только 1280 x 720 пикселей при максимальной частоте 60 Гц. Nintendo с экраном в 7 дюймов больше, чем стандартный 5,5-дюймовый экран Pimax.

 

 

Pimax Portal XL: расширение для игр на мобильных ПК

 

С Pimax Portal XL компания также предлагает расширение корпуса, которое больше предназначено для геймеров на ПК. Здесь Pimax установил 8,8-дюймовый экран с разрешением 2560 x 1600 пикселей и частотой обновления 120 Гц, Pimax Portal и контроллеры подключены к корпусу Pimax Portal XL. Модуль WiGig, с другой стороны, постоянно установлен для потоковой передачи компьютерных игр на КПК.

 

 

Pimax Portal также поддерживает облачные игровые сервисы Xbox Game Pass и Nvidia GeForce Now. Чтобы в компьютерные игры также можно было играть на ходу, Pimax предлагает Mini Station, своего рода мобильный мини-ПК с процессором AMD 6800U и 32 ГБ оперативной памяти. Игры можно устанавливать на него на жесткий диск SSD объемом 1 ТБ и стримить на КПК.

 

Портал Pimax: возврат к мобильному VR?

 

У Pimax Portal есть давно забытая функция: дисплей можно использовать в корпусе очков виртуальной реальности, «Portal View», как во времена смартфонного VR. Для съемных контроллеров Pimax предлагает чехлы для использования их в качестве контроллеров виртуальной реальности. Пять камер на задней панели корпуса консоли должны обеспечивать работу приложений дополненной реальности и отслеживание inside-out в режиме виртуальной реальности.

 

Дисплей Pimax Portal можно использовать в корпусе очков виртуальной реальности.

Дисплей Pimax Portal можно использовать в корпусе очков виртуальной реальности

 

Как и в случае с Pimax Crystal, также должно быть два разных типа асферических сменных линз для корпуса очков VR для Pimax Portal. Стандартная пара с 27 PPD и полем зрения 100 градусов в первую очередь предназначена для приложений виртуальной реальности.

 

Также имеется пара объективов 40 PPD с полем зрения 60 градусов для видеосъемки. Pimax также заявляет, что «Portal Social Edition» с отслеживанием глаз и лица находится в разработке. Portal View также можно использовать для игр в виртуальной реальности на ПК. Очки виртуальной реальности можно подключить напрямую к компьютеру через мини-соединение HDMI.

 

«Первая развлекательная система Метавселенной» — это реально?

 

Коммутатор, который также играет в компьютерные игры через потоковую передачу, как Steamdeck. Планшет проскользнул в очки виртуальной реальности в своего рода возрождении Gear VR. Плюс возможности смешанной реальности и ПК VR через HDMI. Все настраивается, от линз до сопротивления кнопок портативного устройства. Хочет ли Pimax одновременно создать мастера на все руки для игр и виртуальной реальности?

 

В любом случае, к продукту следует относиться со здоровой долей скептицизма. Если Pimax Portal действительно выйдет на рынок — что далеко не факт, учитывая анонсы и выпуски Pimax в прошлом — будет интересно посмотреть, насколько хорошо этот гаджет работает для игр и виртуальной реальности.

 

Портативная консоль предлагается в трех вариантах:

  • Portal 128G стоит 299 долларов, имеет ЖК-дисплей 4K и 128 ГБ памяти.
  • Portal 256G стоит 399 долларов, имеет ЖК-дисплей 4K и 256 ГБ памяти.
  • Portal QLED 256G стоит 549 долларов, имеет QLED-дисплей 4K и 256 ГБ памяти.

 

Корпус очков VR также будет доступен в разных версиях:

  • Portal View стоит 449 долларов, имеет ЖК-дисплей 4K, 128 ГБ памяти и аккумулятор емкостью 4000 мАч.
  • Portal QLED View стоит 599 долларов, имеет QLED-дисплей 4K, 256 ГБ памяти и две батареи (4000 и 6000 мАч).

 

Источник