Pimax Crystal QLED — новые VR-очки со сменными линзами

Pimax представляет самодостаточные очки виртуальной реальности, которые также можно использовать на ПК. Технически и по цене они ориентированы на энтузиастов.

 

Pimax Crystal QLED — первое устройство в серии Reality, предлагающее множество передовых технологий.

 

Дисплеи QLED с подсветкой MiniLED имеют разрешение 2880 на 2880 пикселей и, таким образом, находятся на уровне очков виртуальной реальности для ПК Varjo Aero. Частота обновления составляет максимум 160 Герц.

 

Уникальной особенностью Pimax Crystal являются сменные линзы. Устройство поставляется с двумя наборами линз, которые позволяют пользователям отдавать предпочтение либо более широкому полю зрения, либо резкости изображения.

 

 

Стандартные линзы обеспечивают максимально четкое изображение и поле зрения 110 градусов по горизонтали. Со второй парой линз пользователи могут заменить более широкое поле зрения (125 градусов по горизонтали) на более низкую плотность пикселей (35 вместо 42 PPD).

 

Когда дело доходит до плотности пикселей, Pimax еще раз углубился в свои маркетинговые хитрости и, возможно, использовал значение PPD в центре изображения. В любом случае, объяснить, как компания придумала 42 PPD, непросто.

 

 

Pimax Crystal: самодостаточны и подходят для ПК VR

 

Используемые линзы имеют асферическую форму и, таким образом, могут обеспечить особенно четкое изображение, как в случае с Varjo Aero. Pimax также обещает возможность регулировки чёткости зрения в диапазоне диоптрий от 0 до 7. Линзы имеют слой фильтров синего света, которые противодействуют утомлению глаз. Устройство имеет встроенный айтрекинг от Tobii и автоматически регулирует расстояние объектива (58-72 мм).

 

В Pimax Crystal установлен Snapdragon XR2 для автономной работы. Есть несколько вариантов работы на ПК:

 

  • Потоковая передача виртуальной реальности на ПК через собственную беспроводную локальную сеть через Wi-Fi 6E и раздельный рендеринг;
  • Потоковая передача виртуальной реальности на ПК с нулевой задержкой через отдельно доступный модуль WiGig 6o Ghz;
  • Подключение к ПК через кабель Displayport для передачи данных без потерь.

 

 

Передовые технологии по премиальной цене

 

Устройство использует четыре встроенные камеры для отслеживания помещения и контроллера. В комплект поставки входят два контроллера Pimax Reality. 

 

Выход на рынок запланирован на третий квартал 2022 года. В то же время планируется запуск магазина мобильных VR-приложений. Стоимость Pimax Crystal составляет 1899 долларов. Действующие клиенты Pimax получают скидку в размере 100 долларов.

 

По этой цене Pimax Crystal немного дешевле, чем Varjo Aero (1990 евро), а также предлагает такие функции, как автономная работа и беспроводная потоковая передача виртуальной реальности на ПК. Тем не менее, еще предстоит выяснить, насколько хорошо очки виртуальной реальности работают на практике.

 

Еще одно устройство в новой линейке продуктов Reality с особенно широким полем зрения будет выпущено в четвертом квартале: Pimax 12K Reality QLED. Его цена составит 2399 долларов.

 

 

Источник