Обнародован Meta Quest 3: релиз осенью по цене от 499 долларов

Марк Цукерберг представил следующую XR-гарнитуру своей компании, Quest 3. Гарнитура смешанной реальности будет выпущена этой осенью по стартовой цене 499 долларов.

 

Всего за несколько часов до крупной презентации Quest Gaming Showcase Цукерберг продемонстрировал первый взгляд на Meta Quest 3, автономную гарнитуру, которую он назвал «первой массовой гарнитурой с цветной смешанной реальностью высокого разрешения».

 

Говорят, что гарнитура стала на 40% тоньше и «удобнее».

 

 

«Лучшие дисплеи и разрешение. Чипсет Qualcomm следующего поколения с удвоенной графической производительностью. Наша самая мощная гарнитура».

 

Примечательно, что Meta* говорит, что Quest 3 поставляется с «дисплеем с самым высоким разрешением», а также с линзами-блинчиками, которые используются для значительного уменьшения профиля любой гарнитуры по сравнению с традиционными линзами Френеля.

 

Quest 3 оснащен двумя цветными 4-мегапиксельными RGB-камерами, датчиком глубины для более точного представления вашего игрового пространства и «в 10 раз больше пикселей в сквозном режиме по сравнению с Quest 2», — говорит Мета*.

 

Еще одно большое отличие от Quest 2 (или Quest Pro, если на то пошло) — это контроллеры с новым названием «Touch Plus», которые, по словам разработчика, были полностью переработаны с более обтекаемым и эргономичным форм-фактором.

 

 

«Благодаря нашим достижениям в технологии отслеживания мы убрали внешние кольца, поэтому контроллеры стали более естественным продолжением ваших рук и занимают меньше места. Мы также включили тактильные ощущения TruTouch, которые впервые появились в Touch Pro, чтобы вы могли чувствовать действие как никогда раньше. Вы даже можете перейти на наши полностью автономные контроллеры Quest Touch Pro, чтобы получить первоклассный опыт», — говорится в сообщении компании в блоге.

 

Ожидается, что Quest 3 поступит в продажу этой осенью по цене от 499 долларов за вариант гарнитуры на 128 ГБ; компания говорит, что также появится вариант с дополнительной опцией хранилища. Примечательно, что, как и самая последняя гарнитура компании для энтузиастов, Quest Pro, Quest 3 будет совместима со всей библиотекой игр Quest 2.

 

Похоже, что более подробное раскрытие запланировано на конференции разработчиков Connect, которая состоится 27 сентября.

 

Посмотрите трейлер ниже:

 

 

Источник

 

*Признана экстремистской организацией в России.