На Quest (2) выходит Обновление v44

Выходит обновление 44 для Quest (2), в котором добавлены дополнительные настройки для записи видео и новые функции безопасности.

 

Последнее обновление прошивки будет постепенно предоставляться владельцам Quest с 19 сентября. Как обычно, обновление всех гарнитур пользователей может занять до недели или даже больше.

 

Вы можете увидеть текущую установленную версию прошивки вашего Quest 2 в разделе «Настройки»> «Система»> «Обновление программного обеспечения».

 

Если обновление готово к установке, опция появляется в том же окне. Не беспокойтесь: ручная установка обычно не требуется, так как система обычно устанавливает обновления автоматически после их развертывания на устройстве.

 

Перейдем к новым функциям и улучшениям Обновления 44.

 

 

Дополнительные параметры записи видео

 

У ютуберов и всех, кто любит записывать геймплей в виртуальной реальности, есть повод для радости: в Обновлении 44 появились расширенные настройки для записи видео, которые нужно активировать в разделе «Настройки» > «Экспериментальные». После этого они появляются в разделе «Настройки» > «Система» > «Камера». Расширенные настройки видео ранее были зарезервированы для разработчиков.

 

 

Новые опции:

 

  • Стабилизация изображения : выберите, насколько уменьшить движение гарнитуры в видео (Выкл./Низкая/Средняя/Высокая).
    • По мере увеличения стабилизации изображения поле зрения уменьшается.

 

  • Соотношение сторон : выберите формат и разрешение по умолчанию для фотографий и видео. Доступны следующие варианты:
    • Прямоугольный: 1024 x 1024 пикселей
    • Широкий формат: 1920 x 1080 пикселей (новинка)
    • Портретный формат: 1080 x 1920 пикселей (новинка)

 

  • Частота кадров : выберите частоту кадров видео по умолчанию (24 или 36 кадров в секунду).
    • Более высокая частота кадров может повлиять на производительность приложения.

 

  • Качество сжатия видео : выберите скорость передачи видео по умолчанию (5/10/15/20 Мбит/с).
    • Более высокие битрейты улучшают качество видео, но также увеличивают размер файла.

 

В следующем видео показана разница в форматах изображений:

 

 

Новая функция контроля для родителей

 

Разработчики добавили элементы управления опекунами в обновлении 41 и обновлении 42. В обновлении 44 появляется еще один способ влияния: теперь родители могут блокировать режим разработчика.

 

При включенном режиме разработчика можно устанавливать VR-приложения в Quest, минуя магазин Oculus (см. руководство по загрузке неопубликованных приложений с помощью SideQuest).

 

Новая функция контроля закрывает эту лазейку и не позволяет детям и подросткам устанавливать и использовать программы и приложения из SideQuest.

 

Улучшенная блокировка приложений

 

С обновлением 41 Meta предоставила возможность применять шаблон блокировки к отдельным приложениям виртуальной реальности, чтобы предотвратить их запуск сторонними пользователями. Вы можете найти эту опцию в разделе «Настройки»> «Безопасность».

 

Обновление 44 содержит два улучшения, которые упрощают использование этой функции: теперь вы можете назначать один и тот же шаблон блокировки нескольким приложениям виртуальной реальности, а также сможете автоматически блокировать приложения виртуальной реальности в зависимости от их возрастного рейтинга.

 

Вы можете прочитать полные примечания к выпуску обновления 44 в примечаниях к выпуску Quest

 

Источник