Meta повышает цену Oculus Quest 2

Цена на новый Quest 2 подскочила до 399 долларов, поскольку Meta (признана экстремистской организацией в России) говорит, что «затраты на производство и доставку наших продуктов растут».

 

Oculus Quest 2 дебютировал по цене 299 долларов в 2020 году, что на 100 долларов дешевле, чем Oculus Quest в 2019 году. В 2021 году Facebook увеличил объем памяти базовой гарнитуры Quest 2 с 64 ГБ до 128 ГБ, сохранив при этом рекомендуемую стартовую цену на уровне 299 долларов. Ранее в этом году Meta изменила брендинг гарнитуры на физическом устройстве на новый фирменный стиль, официально назвав её Meta Quest 2.

 

Изменение цены официально вступит в силу 1 августа: модель на 128 ГБ увеличится до 399 долларов, а модель на 256 ГБ — до 499 долларов.

 

Теперь с бесплатным Beat Saber

 

Чтобы компенсировать разницу в цене, Meta сообщает, что теперь Beat Saber предоставляется бесплатно при покупке Quest 2 в период с 1 августа по 31 декабря 2022 года. Beat Saber — одна из самых популярных и удобных игр для виртуальной реальности.

 

 

Восстановленный Quest 2 тоже подорожал

 

Meta подтвердила, что цены на восстановленные Quest 2 увеличатся до 349 и 429 долларов за модели на 128 ГБ и 256 ГБ соответственно. Акция с Beat Saber не распространяется на восстановленные гарнитуры. В прошлом некоторые розничные продавцы делали скидки на гарнитуры Quest в период «Черной пятницы», но спрос в праздничные дни также превышал предложение, так что заказы на Quest не принимались в течение нескольких месяцев.

 

Ранее отремонтированные системы Quest стоили всего 249  или даже 199 долларов, в зависимости от модели.

 

Quest 2 не поддерживает расширяемое хранилище, поэтому вы получаете то, что покупаете, а игры для гарнитуры, такие как Resident Evil 4, Medal Of Honor и Myst, начали занимать десятки гигабайт каждое. Предстоящие игры, такие как Grand Theft Auto: San Andreas, обещают продолжать потреблять больше внутренней памяти гарнитур Quest 2.

 

«Мета инвестировала миллиарды долларов, чтобы помочь создать и развить процветающую экосистему виртуальной реальности. Мы корректируем цены на наши гарнитуры Meta Quest 2, чтобы мы могли продолжать инвестировать в способы, которые будут способствовать развитию этой все более конкурентной отрасли как для потребителей, так и для разработчиков», — написал представитель компании в подготовленном заявлении.

 

Несмотря на то, что Meta готовит высококачественную автономную гарнитуру профессионального уровня в дополнение к Quest 2, в настоящее время известную как Project Cambria, конкуренты, такие как Pico, могут готовить свой ответ. Автономные VR-гарнитуры Pico 4 и Pico 4 Pro, например, только что были замечены в заявках FCC .

 

Тем не менее, Meta по-прежнему уверена, что ее цены будут несопоставимы с ценами конкурентов.

 

«Даже с этими изменениями цен Meta Quest 2 продолжает оставаться самой доступной виртуальной гарнитурой с сопоставимым набором функций на рынке», — заявила Meta в своем блоге, объявляя о новой структуре цен.

 

Источник