Лучшие VR-гарнитуры в 2022 году

В этой статье представлены лучшие VR-гарнитуры, доступные в настоящее время.

 

Лучшие гарнитуры VR для ПК в 2022 году

 

Valve Index  — 1000 долларов

 

 

Если вы ищете самую лучшую гарнитуру виртуальной реальности для ПК, лучший выбор — Valve Index. Это дорого по сравнению с остальными, но в нем отличный баланс качества, производительности и комфорта.

 

Плюсы

 

Что нравится в Index, так это его отличные характеристики отслеживания, широкое поле зрения, качественные контроллеры и ряд эргономичных регулировок, которые позволяют обеспечивать удобную и четкую посадку.

 

Index — одна из немногих гарнитур с регулировкой выноса выходного зрачка. Это позволит поднести линзы как можно ближе к глазам, что позволит максимально расширить поле зрения; это также упрощает настройку гарнитуры для очков. Index имеет физическую регулировку IPD в диапазоне от 58 мм до 70 мм, что позволяет легко настроить линзы по ширине глаз для получения максимально четких изображений.

 

Минусы

 

Но Index не идеален. По сравнению с другими гарнитурами, представленными на рынке, внешняя система отслеживания требует большего количества работы по настройке, обычно требуя двух маяков слежения, установленных в противоположных углах комнаты, закрепленных на штативе или высоко на полке. Их также нужно включать в собственные розетки. А как же стоимость 1000 долларов? Вы можете получить его дешевле, если у вас уже есть базовые станции SteamVR Tracking от старой гарнитуры Vive.

 

 

Характеристики Valve Index

 

Разрешение 1440 × 1600 (2,3 МП) на глаз (ЖК-дисплей)
Частота обновления 80 Гц, 90 Гц, 120 Гц, 144 Гц
Линзы Френеля
Поле зрения ~ 130 ° по диагонали
Оптические настройки IPD, удаление выходного зрачка
Диапазон IPD 58–70 мм
Разъемы USB 3.0, DisplayPort 1.2, питание 12 В
Длина кабеля 5м + 1м отрыв
Отслеживание SteamVR Tracking 1.0 или 2.0 (внешние маяки)
Контроллеры Контроллеры Valve Index
Аудио Внешние наушники, дополнительный выход 3,5 мм
Микрофон Двойной микрофон
Сквозные камеры Да

 

Совместимость контента

 

Valve Index официально совместим с библиотекой SteamVR, где доступно подавляющее большинство контента VR. Если вы хотите воспроизводить контент, который является эксклюзивным для библиотеки Oculus для ПК (например,  Asgard’s Wrath), вы можете использовать бесплатный, но неофициальный мод Revive для воспроизведения контента Oculus для ПК на Valve Index. Может потребоваться некоторая настройка производительности и входов контроллера, но по большей части контент Oculus будет достаточно хорошо воспроизводиться на Index.

 


HP Reverb G2  — 600 долларов

 

 

В то время как Valve Index имеет отличную универсальную производительность, новая HP Reverb G2 — это гарнитура, которая вам придётся по вкусу, если разрешение является вашей самой важной характеристикой. Reverb G2 должен вам приглянуться, особенно если вы думаете о приобретении гарнитуры VR для сидячих компьютерных игр, таких как симуляторы вождения и полета.

 

Плюсы

 

Когда дело доходит до этого, определяющей особенностью G2 является лидирующее в классе разрешение 2160 × 2160, которое может выглядеть совершенно потрясающе с «правильным» контентом. Благодаря сотрудничеству между Valve и HP, G2 также позаимствовал отличные наушники от Valve Index и предлагает улучшенные контроллеры по сравнению с предыдущими гарнитурами WMR. Не говоря уже о том, что гарнитура имеет отслеживание inside-out, которое упрощает использование гарнитуры благодаря отсутствию внешних трекеров. И кто может поспорить, что её цена —  это почти половина стоимости полного комплекта Valve Index?

 

Минусы

 

Хотя HP Reverb G2 может похвастаться улучшенной эргономикой контроллера по сравнению с предыдущими гарнитурами WMR, отслеживание контроллера Reverb G2 по-прежнему имеет большую задержку и меньшую надежность, чем его аналоги, а также менее детализированные тактильные ощущения. Контроллеры отлично справятся с большинством игр, но если вы планируете в основном играть в соревновательные игры, контроллеры на других гарнитурах, как правило, дают лучшие результаты. Что касается поля зрения, G2 похож на большинство своих аналогов, но проигрывает по сравнению с Index.

 

К сожалению, G2 тоже сейчас сложно достать. Несмотря на то, что технически он был запущен в ноябре, HP не планирует отправлять новые заказы до января.

 

Характеристики HP Reverb G2

 

Разрешение 2160 × 2160 (4,7 МП) на глаз (ЖК-дисплей)
Частота обновления 90 Гц
Линзы Френеля
Поле зрения 114 ° по диагонали
Оптические настройки IPD
Диапазон IPD 60–68 мм
Разъемы USB-C, DisplayPort, питание
Длина кабеля
Отслеживание 4 камеры (без внешних маяков)
Контроллеры Контроллеры Reverb G2
Аудио Внешние наушники
Микрофон да
Сквозные камеры да

 

Совместимость контента

 

HP Reverb G2 изначально работает с магазином Windows Mixed Reality, но там доступно мало приложений виртуальной реальности. К счастью, бесплатный и официальный плагин от Microsoft также делает его совместимым с контентом SteamVR. Если вы хотите воспроизводить контент, эксклюзивный для библиотеки Oculus для ПК (например,  Asgard’s Wrath), вы можете использовать бесплатный, но неофициальный мод Revive для воспроизведения контента Oculus для ПК на Reverb G2.

 


Oculus Quest 2 с Oculus Link — 300 долларов

 

 

Хотя Quest 2 представляет собой автономную гарнитуру (это означает, что игры запускаются непосредственно в гарнитуре без подключения к чему-либо еще), она также имеет функцию под названием Oculus Link, которая дает возможность подключить гарнитуру к ПК и запускать компьютерные VR-игры.

 

Плюсы

 

Quest 2 — это не только полезная функция сквозной передачи, дисплей с высоким разрешением и отличные контроллеры, но и отличная универсальная гарнитура. Oculus заявляет, что Link на Quest 2 увидит некоторые обновления для улучшения производительности в ближайшем будущем, но даже при нынешнем уровне производительности непревзойденная цена Quest 2 делает его очень ценным, особенно с учетом того факта, что гарнитура также запускает автономные VR-игры из магазина Oculus Quest.

 

Минусы

 

К сожалению, кабель, который поставляется с Quest 2, недостаточно длинный, чтобы хорошо работать с Oculus Link, и сложно рекомендовать официальный кабель из-за его сумасшедшей цены в 80 долларов.

 

И, как обнаружили многие пользователи при первом опыте, мягкий ремешок Quest 2 является проблемной зоной гарнитуры. Также стоит отметить, что для использования гарнитуры вам понадобится учетная запись Facebook (и вас устраивает усиление контроля Facebook над индустрией виртуальной реальности).

 

Характеристики Oculus Quest 2

 

Разрешение 1832 × 1920 (3,5 МП) на глаз [ЖК-дисплей]
Частота обновления 60 Гц, 72 Гц, 90 Гц
Линзы Френеля
Поле зрения ~ 90 ° по диагонали
Оптические настройки IPD, удаление выходного зрачка
Диапазон IPD 58мм, 63мм, 68мм
Процессор Snapdragon XR2
ОЗУ 6 ГБ
Хранение 64 ГБ / 256 ГБ
Разъемы USB-C
Срок службы батареи 2-3 часа
Отслеживание Oculus Insight (без внешних маяков)
Контроллеры Oculus Touch v3
Аудио Встроенные динамики, дополнительный выход 3,5 мм
Микрофон да
Сквозные камеры да

 

Совместимость контента

 

Без подключения к компьютеру Quest 2 может воспроизводить только игры из библиотеки Oculus Quest. Если вы подключитесь к компьютеру через Oculus Link, у вас также будет доступ ко всему, что есть в библиотеках Oculus PC и SteamVR. Это означает, что Quest 2 совместим с подавляющим большинством популярного VR-контента, если у вас есть мощный компьютер, к которому можно подключить гарнитуру.

 

Лучшие автономные гарнитуры VR в 2022 году

 

Автономные гарнитуры VR полностью автономны, и их не нужно ни к чему подключать. Как правило, они очень просты в использовании благодаря своей универсальности и отсутствию привязки к ПК. Благодаря низкой общей стоимости (благодаря отсутствию необходимости в ПК высокого класса) автономные гарнитуры — отличный способ сделать первый шаг в виртуальную реальность.

 

Oculus Quest 2  — 300 долларов

 

 

Quest 2 — это апгрейд своего предшественника почти во всех отношениях. Стоит отметить, что для использования гарнитуры вам понадобится учетная запись Facebook.

 

Плюсы

 

Благодаря впечатляющему разрешению, мощному процессору Snapdragon XR2, полезной функции сквозного просмотра и отличным контроллерам Quest 2 может понравиться многим. Более того, если вы когда-нибудь решите перейти на виртуальную реальность на базе ПК, Quest 2 может подключиться и к нем и может использоваться как гарнитура ПК VR. Что касается общей стоимости, то сейчас ни одна другая автономная гарнитура не находится на таком же уровне.

 

Минусы

 

Но есть несколько вещей, которые можно и нужно было бы улучшить. В первую очередь, это прилагаемый мягкий головной ремень, который не так удобен, как у его предшественника.

 

Скрытые встроенные динамики удобны, но было бы лучше, если бы они были более мощными для лучшего погружения (к счастью, есть разъем для наушников 3,5 мм, если вы хотите использовать свои собственные). И хотя Quest 2 имеет довольно мощную игровую библиотеку, поскольку это автономная гарнитура, вы не сможете играть ни в одну из больших компьютерных VR-игр, таких как  Half-Life: Alyx или Asgard’s Wrath, если у вас нет мощного ПК для подключения.

 

Характеристики Oculus Quest 2

 

Разрешение 1832 × 1920 (3,5 МП) на глаз [ЖК-дисплей]
Частота обновления 60 Гц, 72 Гц, 90 Гц
Линзы Френеля
Поле зрения ~ 90 ° по диагонали
Оптические настройки IPD, удаление выходного зрачка
Диапазон IPD 58мм, 63мм, 68мм
Процессор Snapdragon XR2
ОЗУ 6 ГБ
Место хранения 64 ГБ / 256 ГБ
Разъемы USB-C
Срок службы батареи 2-3 часа
Отслеживание Oculus Insight (без внешних маяков)
Контроллеры Oculus Touch v3
Аудио Встроенные динамики, дополнительный выход 3,5 мм
Микрофон да
Сквозные камеры да

 

Совместимость контента

 

Oculus Quest 2 совместим со всем содержимым библиотеки Oculus Quest. Если у вас есть игровой компьютер, вы можете подключить его к компьютеру для воспроизведения содержимого в библиотеке Oculus PC и библиотеки SteamVR.

 


 

Лучшие консольные гарнитуры VR в 2022 году

 

Если вы что-то знаете о VR, вы уже в курсе, что PS4 — единственная консоль, которая в настоящее время поддерживает гарнитуру VR, а PlayStation VR — единственная  консольная гарнитура VR, которую вы можете использовать. Это делает PSVR «лучшей» (вне конкуренции) консольной гарнитурой VR по умолчанию.

 

 

 

PSVR, выпущенный в конце 2016 года, был отличной гарнитурой для своего времени, включая несколько отличных эксклюзивных игр VR, которые вы больше нигде не найдете. Тем не менее, гарнитура официально вышла из своего состояния пика в 2020 году и ощущается как «последнее поколение» в разрешении, отслеживании и контроллерах по сравнению с тем, что доступно в VR в целом.

 

Трудно рекомендовать покупать PSVR четырехлетней давности сегодня. Если же вы найдете его где-нибудь на распродаже, возможно, стоит купить его, чтобы поиграть в некоторые из великолепных эксклюзивных VR-игр Sony, но в противном случае вы можете подождать и посмотреть, что Sony запланировала для VR в следующем году.

 

Характеристики PSVR

 

Разрешение 960 x 1080 (1,0 МП) на глаз (RGB OLED)
Частота обновления 90 Гц, 120 Гц
Линзы Одноэлементный не Френель
Поле зрения По диагонали 100 °
Оптические настройки Вынос выходного зрачка
Разъемы USB, HDMI
Длина кабеля 4,4 м
Отслеживание Стереокамера (внешняя камера)
Контроллеры DualShock 4, PS Move, PS Aim
Аудио Наушники, дополнительный выход 3,5 мм
Микрофон да
Сквозные камеры Нет

 

Совместимость контента

 

PlayStation VR совместима только с VR-контентом в магазине PlayStation,  который включает в себя несколько отличных эксклюзивов, недоступных на ПК, таких как Astro Bot Rescue Mission и Blood & Truth. Вы также можете использовать гарнитуру для воспроизведения контента PS4, не относящегося к виртуальной реальности, в «театральном режиме» через гарнитуру, но с относительно низким разрешением это не то, что вы, вероятно, будете делать часто. Подавляющее большинство игр для PSVR также обратно совместимы с PS5.

 

Источник