Китайский стартап EM3 демонстрирует ультратонкие VR-очки

Китайский стартап EM3 демонстрирует прототип очень тонких и легких очков виртуальной реальности.

 

Стартап сделал себе имя благодаря кикстартеру «EM3-Stellar»: компактным видеоочкам, которые, по словам производителя, могут быть подключены к смартфонам, компьютерам и игровым консолям и отображать 2D-контент на 800-дюймовом виртуальном  экране.

 

Сейчас китайский VR-блог 7tin демонстрирует фотографии прототипа новых технических очков EM3 с кодовым названием Ether, которые, по его собственной информации, имеют толщину 6,8 мм и вес порядка 35 граммов.

 

Утверждается, что устройство оснащено микро-OLED-дисплеем с разрешением 2500 на 2500 пикселей на глаз и предлагает поле обзора 90 градусов.

 

 

Новые линзы, новый форм-фактор

 

Этот форм-фактор должен стать возможным благодаря новой системе линз, которая, несмотря на небольшое расстояние между дисплеем и линзами, может преломлять и связывать световые лучи настолько сильно, что создается резкое изображение.

 

В текущих очках VR в основном установлены линзы Френеля, тяжелые и громоздкие, и для них требуется несколько сантиметров пространства между дисплеем и линзами. Отсюда и внешний вид нынешних очков виртуальной реальности.

 

Если оптическая система стартапа будет работать — а EM3 это гарантирует — очки виртуальной реальности могут со временем уменьшиться до размера солнцезащитных очков.

 

EM3_Ether_Ansicht_von_oben

Только сверху видно, насколько тонкий оптический модуль. 

 

Однако прототипу эфира в его нынешнем виде, вероятно, не хватает важных технических компонентов для автономной работы VR, таких как батареи или высококачественные датчики для 3D-отслеживания.

 

Своевременная демонстрация новинок

 

Летом 2020 года компания Meta (бывший Facebook) представила аналогичные прототипы, в которых используется тонкая как пластина голографическая линза. В результате получилось устройство толщиной 9 мм в форм-факторе солнцезащитных очков.

 

Этот прототип также состоит только из оптического модуля и имеет монохромный дисплей, который может отображать только зеленый цвет.

 

Исследователи Facebook показывают, что очки виртуальной реальности почти такие же тонкие, как и обычные солнцезащитные очки. Но у прототипа есть несколько зацепок.

 

В обоих случаях это экспериментальные исследования, которые вряд ли (хотя, кто знает…) найдут отражение в продуктах в ближайшее время.

 

Благодаря так называемым линзам-блинам очки виртуальной реальности скоро станут намного тоньше и легче — даже если не такими тонкими и легкими, как прототипы, представленные выше.

 

HTC Vive Flow и Project Cambria от Meta уже полагаются на новую оптику, которая призвана заменить тяжелые и громоздкие линзы Френеля последних пяти лет, но к тому же они намного дороже в производстве.

 

EM3_Ether_Vergleich_mit_Oculus_Quest_Pancake_Linsen

Сравнение оптических систем и полученного форм-фактора

 

Источник