Facebook подтвердила Project Cambria — новую MR-гарнитуру

Компания Facebook подтвердила Project Cambria, гарнитуру смешанной реальности, которая была замечена в недавней утечке. Компания заявляет, что это высококлассная гарнитура, предназначенная для внедрения более передовых технологий, прежде чем можно будет снизить ее стоимость до уровня линейки Quest. Сообщается, что проект Cambria будет запущен в следующем году.

 

Если вы следили за ним ранее на этой неделе, вы уже хотя бы немного знакомы с Project Cambria; внешний вид гарнитуры был показан в просочившихся видео, но в противном случае из него можно было почерпнуть мало деталей.

 

Во время Facebook Connect компания подтвердила наличие гарнитуры под кодовым названием Project Cambria. Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сказал, что гарнитура «не следующий Quest», хотя она будет совместима с платформой Quest.

 

 

Как объясняет Цукерберг, Cambria — это высококлассная гарнитура (и будет «на верхней планке ценового диапазона»), которая будет включать передовые технологии, с которыми компания хочет поэкспериментировать, прежде чем рассматривать вопрос о ее внедрении в более доступный продукт линейки Quest.

 

Технические характеристики и особенности Project Cambria

 

 

Мы еще не знаем многих подробностей о Cambria, но компания подтвердила несколько вещей.

 

Во-первых, гарнитура будет включать «сквозную передачу цвета в смешанной реальности с высоким разрешением», что сделает ее более удобной для приложений смешанной реальности. Она также будет использовать блинную оптику, чтобы уменьшить объем гарнитуры.

 

 

Будет включено отслеживание глаз и лица, чтобы обеспечить более реалистичное представление пользователя в виртуальном мире.

 

Из фотографий утечки и тизеров мы также знаем, что контроллеры отказываются от колец слежения и, вероятно, отслеживаются бортовыми камерами.

 

Project Cambria выглядит так, как будто он будет опираться на возможности смешанной реальности гораздо больше, чем Quest 2 способен в настоящее время.

 

Дата выхода проекта Cambria

 

Facebook заявила, что гарнитура Project Cambria будет запущена «в следующем году», но не предоставила никаких дополнительных сведений о сроках или цене, хотя компания заявляет, что уже взаимодействует с разработчиками, чтобы начать создавать приложения для гарнитуры.

 

Источник