HTC выпустит «прорывные VR-очки» в 2021 году

HTC хочет развить свои первые успехи, достигнутые в индустрии виртуальной реальности. В следующем году компания выведет на рынок новые VR-очки, которые должны быть такими же захватывающими, как HTC Vive пять лет назад.

 

Об этом заявил президент HTC в Китае Элвин Ван Грейлин в интервью генеральному директору некоммерческой организации AIXR Даниэлю Колаянни и руководителю Accenture по европейским технологиям XR Нику Розе.

 

Ближе к концу интервью Колаянни спросил Грейлина, как будет выглядеть следующее устройство HTC VR. Грейлин еще раз подтвердил, что HTC выпустит новые очки VR в 2021 году, и дал большие обещания:

 

 

«Я думаю, что будут прорывные устройства, которые будут радовать людей так же, как и первый Vive. Я очень взволнован тем, что нас ждет впереди, и думаю, что это поднимет отрасль на новый уровень».

 

Сравнение с Vive заставляет обратить на себя внимание, потому что оно предполагает, что грядущие очки Vive могут принести технические инновации. Первоначально Vive был уникальным с его отслеживанием заполнения комнаты и контроллерами виртуальной реальности и заставил конкурента Facebook Oculus выглядеть старым при запуске. HTC также была первой компанией, которая представила отслеживание всего тела и возможность беспроводного подключения к ПК через беспроводной адаптер.

 

 

HTC хочет вернуться

 

Сравнение с Vive также может означать, что новые очки VR, такие как HTC Vive, снова нацелены на конечных пользователей, как и в 2016 году. После провала Cosmos и сильной ориентации на B2B в последние годы это был бы неожиданный шаг.

 

В настоящее время все признаки указывают на преемника Vive Focus 2, то есть самодостаточных очков виртуальной реальности, подобных Oculus Quest 2. В него должен быть встроен даже такой же очень мощный чип Snapdragon XR2. Для тех, кто возражает против Facebook, и для компаний, такое устройство было бы желанной альтернативой сборщику данных Quest.

 

Изображение легких очков Vive Proton XR с кабелем

Проводная версия концепции очков Proton. | Изображение: HTC

 

В начале 2020 года HTC представила тонкие VR-очки с кодовым названием Proton, из которых, согласно заявлениям в то время, запланированы две версии: полностью автономные VR-очки и универсальное устройство, которое подключается к смартфону и может поддерживать 5G. Это могло бы объяснить, почему Грейлин говорит во множественном числе.

 

Устройства могут быть представлены на выставке CES 2021. В прошлом HTC регулярно представляла там новые VR-продукты. Крупнейшая в мире выставка электроники пройдет с 11 по 14 января в цифровом формате.

 

Источник