HTC представляет Vive Proton, компактный автономный прототип VR-гарнитуры

Как будто анонсирования трех новых гарнитур Cosmos было недостаточно?! HTC сегодня также представила Vive Proton. Компания называет его «прототипом» гарнитуры с двумя различными вариантами: автономной гарнитурой VR и «VR viewer», которая будет работать от привязанного устройства, такого как смартфон.

 

HTC представила свой первый взгляд на Vive Proton, новую VR-гарнитуру от компании, которая нацелена на более компактный форм-фактор. В настоящее время предлагается немного деталей, и компания ясно дает понять, что Протон все еще находится на ранней стадии.

 

«Project Proton — это прототип будущего устройства в стиле очков XR от HTC Vive, о котором мы надеемся услышать отзывы сообщества, поскольку продолжаем работать над этим продуктом», — сказал представитель HTC.

 

HTC представляет две версии Proton, автономную гарнитуру с собственной обработкой и питанием от батареи, а также уменьшенную версию «VR viewer», которая будет работать на хост-устройстве, таком как смартфон или ПК.

 

 

В прошлом году компания говорила, что ее гарнитура Cosmos в конечном итоге сможет привязаться к смартфонам, но без новостей об этой функции в сегодняшних анонсах Cosmos, похоже, она перенесла эту концепцию на Proton.

 

 

HTC не предлагает никаких спецификаций или даты выпуска Proton. На фотографиях, предоставленных компанией, мы можем обнаружить камеры, спрятанные под отражающей внешней оболочкой, которые, скорее всего, будут использоваться для отслеживания inside-out и, возможно, для отслеживания рук. Конечно, до сих пор были показаны только компьютерные визуализации, и пока не ясно, есть ли реально работающий прототип.

 

Хотя HTC говорит, что Proton — это устройство в стиле «очки», по размеру оно все же намного ближе к VR-очкам. Тем не менее, он определенно выглядит более компактным, чем современные VR-гарнитуры, включая собственную Vive Cosmos.

 

HTC подтвердила, что Proton будет поддерживать 6DOF-отслеживание, так что это определенно шаг в правильном направлении для этого компактного форм-фактора.

 

На данном этапе неясно, когда HTC возьмет на себя обязательство выводить Vive Proton на рынок или по какой цене, хотя предыдущая отдельная VR-гарнитура компании, Vive Focus, стоит от 600 долларов. Якобы привязанная версия гарнитуры будет дешевле, чем автономная версия (из-за нехватки встроенного питания и вычислений).

 

Источник