Автономные VR-гарнитуры 5G появятся в 2021 году

В XR-комьюнити ажиотаж по поводу эталонного дизайна Qualcomm XR2 не стихает до сих пор, потому что он принесет много инноваций в автономные гарнитуры XR: лучшую графику, отслеживание глаз, сквозное зрение, искусственный интеллект и многое другое. А всё это также дополняется наличием соединения 5G: гарнитуры больше не будут зависеть от Wi-Fi и смогут везде подключаться к быстрой мобильной сети, которая также может включать облачный рендеринг. Это шаг вперед к будущему XR.

 

Возможности qualcomm snapdragon xr2

 

Но до сих пор, кроме анонса Lynx R-1, мы ничего не слышали об устройствах на XR2. И даже Lynx теперь молчит, несмотря на большой интерес, который гарнитура получила со своим объявлением.

 

Qualcomm ответили на несколько вопросов о готовящихся гарнитурах XR2, и даже если они не могут рассказать о планах своих партнеров на будущее, кое-что из собственного видения этого вопроса они всё же представили публике.

 

Коронавирус сломал все планы

 

View image on Twitter

 

Вспышка коронавируса создала большие проблемы в цепочке поставок устройств (особенно в Китае), а также повлияла на совместную работу сотрудников компаний над проектами. Удаленная работа хороша, но бывают моменты, когда она намного менее эффективна, чем совместная работа в офисе. Развитие многих гарнитур задерживается, и недавний слух о том, что Facebook приостановил разработку преемника Oculus Quest является еще одним признаком этого.

 

Компании откладывают разработку своих устройств и реорганизуют свои стратегии, поэтому не совсем ясно, когда начнут выпускать гарнитуры на базе XR2. До появления COVID первые гарнитуры XR2 должны были появиться начиная с третьего квартала этого года … на данный момент, вряд ли мы увидим что-то до четвертого квартала/

 

XR2 не означает только B2B

 

Говоря о будущих VR-гарнитурах, общий консенсус заключается в том, что гарнитуры на основе эталонного дизайна XR2 будут слишком дорогими и ориентированы только на корпоративный сектор. Lynx, оцененная в 1500 $, кажется, подтверждает эту гипотезу.

 

Lynx R1 MR наушники

 

На самом деле, представитель Qualcomm не согласен с этим:

 

Стоимость устройств Snapdragon XR2 зависит от производителя. Она зависит от типа устройства (AR, VR, MR) и таких компонентов, как дисплей, объективы, конфигурация памяти и т. д., которые действительно определяют цену конечного потребителя или устройства предприятия.

 

Конечно, устройство с отслеживанием глаз, сквозным зрением, 5G, высоким разрешением и т. д. не может стоить 400 долларов. Но, кажется, всё же есть возможность иметь недорогие гарнитуры. На вопрос Qualcomm, какая возможная самая дешевая цена на гарнитуру XR2, чтобы понять, есть ли способ сделать доступную VR-гарнитуру для потребителей? — был получен ответ:

 

Нет возможности сделать прогноз минимальной или максимальной цены, потому что она полностью в руках OEM (original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования»). Там будут потребительские и корпоративные цены, […] но невозможно определить цену, потому что это не в прерогативе Qualcomm.

 

Короче говоря: всё зависит от производителя. Но XR2 автоматически не переводится как «корпоративный»: учитывая, что Qualcomm знает всех основных производителей, если подчеркивает, что «будут потребительские и корпоративные цены», это означает, что, возможно, есть некоторые производители гарнитур, которые уже работают над потребительскими версиями на основе этого эталонного дизайна.

 

Это может быть «Quest S»? Остаётся только гадать, и, конечно, это производственная тайна, которую никто не собирается нам раскрывать в ближайшее время.

 

Гарнитуры 5G появятся в 2021 году

 

Qualcomm XR2 Облако 5 г розничная

 

Всё все ждут 5G гарнитуры. 5G — это технология, находящаяся в центре шумихи, как в положительном смысле (5G собирается революционизировать все отрасли!), так и в отрицательном (5G убивает нас всех!).

 

В XR-комьюнити считается, что 5G способна расширить возможности погружения в другую реальность, предоставляя возможность переносить некоторые задачи из гарнитуры в облако, делая их более легкими и производительными. «Облачный рендеринг» — это термин, который мы всё чаще слышим.

 

Но когда наступит это сближение? Когда мы сможем вставить 5G SIM-карту в нашу автономную гарнитуру и наслаждаться будущим? Похоже, ответ — не так скоро!

 

Qualcomm не может взять на себя коммерческие сроки или запускать от имени клиентов, но мы ожидаем, что автономные устройства XR2 5G появятся на рынке где-то в 2021 году.

 

Это подтверждает некоторые слухи: в основном ждать придётся примерно год. Это не так уж и плохо, учитывая, что 5G разворачивается медленно, поэтому даже если у вас сегодня появится такая гарнитура, вы не сможете использовать ее функциональные возможности.

 

Источник