LYNX-R1 — автономная 6DoF MR-гарнитура стоимостью $1500

LYNX-R1 от французской стартап-компании Lynx — это первая автономная сквозная гарнитура 6DoF. Она стоит 1499 долларов и рассчитана на «профессионалов».

 

 

Сквозной AR

 

В настоящее время существует два основных типа AR-гарнитур: прозрачный и сквозной. Большинство гарнитур AR, таких как Microsoft HoloLens 2, прозрачны. Пользователь просматривает реальный мир через стекло напрямую, на него накладываются виртуальные объекты.

 

Технология прозрачной AR-оптики все еще находится на самой ранней стадии. Поле зрения узкое, и виртуальные объекты не могут быть полностью непрозрачными.

 

 

Сквозные гарнитуры, такие как LYNX-R1, используют ту же систему отображения, что и VR-гарнитуры, за исключением того, что вместо рендеринга полностью виртуального мира они отображают реальный мир с помощью камер. Хотя реальный мир не обязательно будет выглядеть так же хорошо, это позволяет использовать AR в гораздо более широком поле зрения, а также полную непрозрачность виртуальных объектов и более низкую стоимость ( HoloLens 2 по цене 3500 долларов США).

 

Некоторые, в том числе сами Lynx, называют этот продукт «гарнитурой смешанной реальности».

 

 

Полностью автономный

 

LYNX-R1 — не первая сквозная гарнитура AR. Varjo XR-1 и XTAL продвигают аналогичные возможности.

 

Но для того, чтобы функционировать, другие гарнитуры 6DoF должны быть привязаны к ПК. Как и Oculus Quest, LYNX-R1 является автономным и беспроводным — он имеет вычислительное оборудование, батарею и хранилище на борту.

 

 

Lynx использует новый чипсет Qualcomm Snapdragon XR-2. Это вариант Snapdragon 865 для XR, примерно в два раза более мощный, чем Snapdragon 835 на Oculus Quest. И это в сочетании с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти.

 

Другие технические характеристики

 

В гарнитуре используются две ЖК-панели 1600 × 1600, работающие при частоте 90 Гц — ЖК-дисплей обеспечивает лучшую резкость, чем PenTile OLED, но с менее насыщенными цветами. Линзы представляют собой уникальные «4-кратные катадиоптрические призмы свободной формы» с заявленным круговым полем зрения 90 °.

 

 

Снаружи четыре камеры. Две черно-белые камеры обеспечивают позиционное отслеживание, а две цветные камеры используются для задач сквозного прохождения и компьютерного зрения, таких как картирование окклюзии и отслеживание рук, включая распознавание жестов.

 

Внутри гарнитуры находятся камеры отслеживания глаз. Гарнитура также имеет два динамика и два микрофона, что позволяет осуществлять позиционную аудио- и голосовую связь.

 

 

Зарядка осуществляется через порт USB Type-C, и Lynx утверждает, что батарея работает в течение двух часов «активного использования».

 

Разрыв на рынке?

 

LYNX-R1 может заполнить пробел на корпоративном рынке для беспроводной автономной гарнитуры AR, которая предлагает относительно широкое поле зрения по относительно доступной цене. Для потребителей идея сквозного видео может быть непривлекательной, но профессионалам может быть все равно, смотрят ли они сквозь стекло или камеру.

 

 

LYNX-R1 планируется выпустить летом этого года. Предварительные заказы теперь доступны на сайте компании.

 

Источник