Qualcomm анонсирует VR-гарнитуру на чипсете XR2 с поддержкой 5G

Qualcomm регулярно дебютирует с новыми эталонными проектами, чтобы показать, что возможно с его новейшими процессорами, и эта новая конструкция VR-гарнитуры является самой передовой из всех, что только возможно. Процессоры компании лежат в основе гарнитур Oculus Go и Oculus Quest VR, хотя обе системы от Facebook используют относительно старые и более доступные процессоры от Qualcomm. Серия Snapdragon 820 от Qualcomm была впервые анонсирована в 2015 году, а Oculus Go использует 821. Oculus Quest с 2019 года использует Snapdragon 835, анонсированный в 2017 году. Платформа XR2, которую Qualcomm продвигает в 2020 году, представляет собой ориентированный на VR и AR вариант 865, который был впервые анонсирован в конце 2019 года.

 

Эталонный дизайн XR2 Qualcomm 5G

 

Говорят, что этот новейший процессор и эталонный дизайн способны разделять рендеринг по беспроводному соединению 5G, то есть некоторая обработка выполняется на самой гарнитуре, а другая — на вышке сотовой связи, где энергоемкие процессоры теоретически могут рисовать фотореалистичные изображения для гарнитуры. Теоретически это позволило бы относительно легкой беспроводной гарнитуре VR предлагать впечатляющие изображения, которые в настоящее время доставляются дорогим мощным ПК по проводному соединению. Qualcomm объявила о поддержке раздельного рендеринга через беспроводное соединение с соседним ПК в прошлом году, и Pico Neo 2, как говорят, поддерживает эту функцию.

 

Возможно, пройдут годы, прежде чем этот тип конвейера рендеринга станет широко доступным для потребителей. Хьюго Сварт отвечает за работу VR и AR в Qualcomm, сказал, что в ходе телефонной конференции с журналистами, вероятно, мы увидим испытания 5G для использования VR и AR в этом году и начальные развертывания где-то в 2021 году. Обычно усовершенствования технологии сотовой сети проходят в течение многих лет, и только некоторые города получают поддержку в первую очередь. Аналогичным образом, Facebook и другие компании, производящие гарнитуры VR и AR, стараются свести к минимуму расходы на оборудование, чтобы получить доступ к самому большому набору покупателей. Обычно это означает использование самых дешевых (иногда более старых) компонентов, когда это возможно.

 

Тем не менее, новейший эталонный дизайн объединяет ряд технологий, часть которых могут превратить его в большее количество гарнитур, чем 5G. Устройство использует, например, отслеживание электромагнитных контроллеров NDI, которое были продемонстрированы на выставке CES на Pico Neo 2. Этот тип технологии все еще отслеживает контроллеры, даже если что-то, например, ваше тело, находится между гарнитурой и контроллерами.

 

Вот видео, показывающее, как работает эта технология.

 

 

В дополнение к 5G, Qualcomm говорит, что его эталонный дизайн поддерживает до семи камер. Две из них являются внутренними для слежения за глазами, а четыре — внешними, по две для демонстрации сквозного обзора окружающей среды и две для отслеживания головы. Производители устройств могут также добавить отслеживание лица с помощью другой камеры, обращенной внутрь. Qualcomm заявляет, что устройство также включает в себя инфракрасный излучатель для отслеживания движений рук и движений головы с помощью тех же камер и «2K x 2K на глаз ЖК-дисплей с поддержкой двух панелей», хотя предполагается, что XR2 сможет поддерживать панели даже с более высоким разрешением.

 

Источник