Портативный дисплей: TCL представила видео-очки

Смарт-очки, очки AR, очки VR — существует несколько разновидностей гаджетов для самых разных целей. TCL представляет свои «дисплейные» очки для использования вне зависимости от местоположения.

 

Поиски следующей большой «технологической штуковины» продолжатся в 2021 году. Что будет после смартфона? Это очки AR, как утверждают маркетологи различных стартапов? Или, возможно, очки VR, при условии, что производительность и форм-фактор в какой-то момент достигнут эталона?

 

Помимо хорошо известных очков, таких как Oculus Quest 2, Nreal Light или новых очков Panasonic, китайская компания TCL, специализирующаяся на потребительской электронике, экспериментирует с портативными дисплеями.

 

 

Носимый дисплей: фильмы и игры у вас на носу

 

В 2020 году TCL показала два прототипа портативного дисплея. В то время очки продавались под названием Project Archery. Два OLED-дисплея должны быть расположены таким образом, чтобы у пользователя создавалась иллюзия киноэкрана.

 

На цифровой выставке CES 2021 компания впервые представила официальную версию под названием Wearable Display. На старте продаж название обязательно снова поменяется. Два мини-OLED-дисплея, каждый с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей), должны создавать впечатление экрана диагональю 3,5 метра (140 дюймов) с расстояния около четырех метров.

 

Устройство полагается на внешний плеер с подключением USB-C, такой как смартфон, планшет или ноутбук. Очки также получают от него питание. Нет беспроводного решения. Помимо фильмов, в них возможно также играть в игры.

 

Согласно TCL, надеть носимый дисплей поверх собственных очков — не проблема. Остается вопрос, насколько это удобно.

 

Носимый дисплей TCL выйдет на рынок США в этом году, но только в комплекте со смартфоном и услугой подписки на контент. Цены пока не называются. Ограничение на комплектацию должно сделать дисплейные очки значительно менее интересными для простых потребителей.

 

Неизвестно, появится ли и в будущем европейская версия.

 

 

Источник