CES 2021: Panasonic представляет сверхтонкие 6DoF VR-очки

Компания Panasonic произвела фурор на выставке CES 2020 своими сверхтонкими очками виртуальной реальности. Год спустя компания представляет доработанную модель.

 

Самая яркая особенность — это форм-фактор: очки виртуальной реальности Panasonic имеют форму плавательных очков, а не громоздкого vr-шлема.

 

Технические характеристики год назад также заставили пользователей обратить на себя внимание: в очки VR встроен микро-OLED-дисплей от производителя Kopin, который выводит изображения UHD, что соответствует разрешению 3840 на 2160 пикселей.

 

 

Частота обновления 60 Гц и поле зрения около 70 градусов были довольно слабыми. В свою очередь, устройство стало первыми очками виртуальной реальности, которые могли похвастаться воспроизведением HDR. Для максимального визуального комфорта в очках VR был предусмотрен ручной контроллер IPD, который можно было использовать для регулировки расстояния между линзами.

 

Очки Panasonic VR спереди выглядят как очки для плавания

Прошлогодняя модель. | Изображение: Panasonic

 

Только видео-очки?

 

Позже было сказано, что очки VR следует подключать к 5G-совместимым смартфонам через USB-кабель. Встроенные наушники-вкладыши марки Technics обеспечили хороший звук. Прошлогодний прототип не предлагал пространственное отслеживание и поэтому продавался как видео-очки для VR-трансляций спортивных событий, виртуальных туров и путешествий.

 

В коротких тестах VR-очки оставили смешанные впечатления. Тестеры похвалили качество изображения и звука, но раскритиковали эргономику: устройство очень тяжелое и сползает на носу.

 

В то время было сказано, что полный набор функций и форм-фактор еще не определен. То же самое и с ценой. В качестве примерной даты выпуска Panasonic назвала 2021 год.

 

Panasonic_VR_Очки_CES_2021_Neue_Bügel

Новые очки Panasonic позволяют отслеживать пространство

 

На японском сайте AV Watch появилась новая улучшенная модель VR-очков, которые будут представлены в Японии одновременно с выставкой CES 2021. Согласно сайту, разрешение теперь составляет 2560 на 2560 пикселей на глаз с частотой обновления 120 Гц. Воспроизведение HDR и управление IPD по-прежнему входят в число функций.

 

Panasonic также поработал над эргономикой: очки VR теперь должны плотнее прилегать к голове благодаря новой дужке. Наушники-вкладыши были заменены стереодинамиками Technics.

 

Panasonic_VR_Очки_CES_2021_динамики

 

Самым важным нововведением являются камеры отслеживания inside-out, которые теперь обеспечивают отслеживание 6DoF. Очки VR не имеют встроенного процессора и требуют плеера: устройство подключается к смартфону Android или ПК с помощью кабеля USB-C. Он должен быть совместим со SteamVR.

 

Цена и дата выхода не указаны. Очки VR предназначены для продажи как компаниям, так и конечным пользователям.

 

Источник