Xiaomi представляет прототип беспроводных AR-очков

Китайский технологический гигант Xiaomi сегодня продемонстрировал на Всемирном конгрессе мобильных устройств (MWC) прототип гарнитуры дополненной реальности, которая беспроводным образом подключается к смартфону пользователя, создавая то, что компания называет своими «первыми беспроводными очками дополненной реальности, использующими распределенные вычисления».

 

Устройство, получившее название Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition, построено на том же чипсете Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 1, что и недавно выпущенный Quest Pro.

 

В то время как спецификации все еще скудны, компания все же предоставила некоторую информацию об основных функциях. На данный момент Xiaomi представляет это как «достижение концептуальной технологии», поэтому может пройти некоторое время, прежде чем мы увидим полную спецификацию.

 

 

Включив два дисплея microOLED, компания может похвастаться разрешением «на уровне сетчатки», заявив, что ее очки AR имеют разрешение 58 пикселей на градус (PPD). Для справки, Quest Pro имеет PPD 22, а корпоративная гарнитура Varjo XR-3 указывает PPD 70.

 

Компания не объявила о поле зрения гарнитуры (FOV), однако заявляет, что ее световодные призмы произвольной формы «минимизируют потери света и создают четкие и яркие изображения с яркостью до 1200 нит».

 

Также говорят, что электрохромные линзы адаптируют конечное изображение к различным условиям освещения, включая даже полный «режим затемнения», который якобы позволяет им работать и в качестве гарнитуры виртуальной реальности.

 

 

Что касается ввода, Xiaomi Wireless AR Glass включает встроенное отслеживание рук в дополнение к сенсорному управлению на смартфоне. Xiaomi говорит, что ее оптическое отслеживание рук предназначено для того, чтобы пользователи могли делать такие вещи, как выбор и открытие приложений, пролистывание страниц и выход из приложений.

 

На данный момент цена или доступность отсутствуют, однако Xiaomi говорит, что легкие очки (весом 126 г.) будут доступны в титановом цвете с поддержкой трех размеров насадок для носа. Для близоруких пользователей также будет доступна прикрепляемая клипса для очков.

 

В эксклюзивном практическом опыте  XDA Developers  предположили, что прототип почти готов к производству, однако одной из проблем, отмеченных во время демонстрации, было время автономной работы; гарнитуру пришлось заряжать посреди 30-минутной демонстрации. Xiaomi, по-видимому, использует кремниево-кислородную анодную батарею собственной разработки, которая предположительно меньше, чем типичная литий-ионная батарея. Несмотря на наличие встроенного чипсета Snapdragon XR 2 Gen 1, XDA Developers также отмечают, что он не предлагает никакого хранилища, поэтому для воспроизведения контента AR необходим совместимый смартфон.

 

 

Это не первый удар компании по технологии XR; прошлым летом Xiaomi продемонстрировала пару потребительских смарт-очков под названием Mijia Glasses Camera с одним проекционным дисплеем. Тем не менее, беспроводные AR Glass от Xiaomi по функциям гораздо ближе к концепции, которую компания показала в конце 2021 года, хотя и с более короткими светопроводящими призмами произвольной формы, чем более продвинутые волноводы, которые демонстрировались два года назад.

 

Xiaomi активно сотрудничает с производителем чипов Qualcomm, чтобы обеспечить совместимость со смартфонами, поддерживающими Snapdragon Spaces, включая Xiaomi 13 и OnePlus 11 5G.

 

Qualcomm анонсировала  Snapdragon Spaces в конце 2021 года, набор программных инструментов, ориентированный на производительность и устройства с низким энергопотреблением, который позволяет разработчикам создавать AR-гарнитуры с нуля или добавлять AR-решения в существующие приложения для смартфонов.

 

Источник