Вышел VR-мод для Black Mesa — ремейка Half-Life

Отныне вы можете испытать ремейк Half-Life Black Mesa, а также полную версию Half-Life 2, включая эпизоды 1 и 2, в виртуальной реальности.

 

Два фанатских мода были выпущены в один день и называются:

 

  • Black Mesa Source VR
  • Half-Life 2: VR Mod – Episode Two

 

Чтобы играть в эти VR-моды, у вас должны быть оригинальные игры в Steam. Также требуется игровой ПК и очки виртуальной реальности, совместимые с ПК VR. Подробнее о модах ниже.

 

Black Mesa Source VR

 

Black Mesa Source VR — это неофициальный мод моддера Ashok, который не был разработан в сотрудничестве с Valve, разработчиками Black Mesa или командой Source VR Mod Team (отвечающей за Half-Life 2: VR Mod). Он основан на Black Mesa Source: Extended Edition (2020).

 

 

Поскольку код Black Mesa не является открытым исходным кодом, Ashok позаимствовал код из Half-Life 2: VR Mod с некоторыми ограничениями: например, в игре используется ИИ и оружие из Half-Life 2: VR Mod. Ссылку для скачивания и дополнительную информацию об установке можно найти в конце статьи.

 

Первая версия мода все еще находится в стадии бета-тестирования и будет дорабатываться моддером. Видео выше показывает фрагменты и объясняет, как установить мод.

 

Half-Life 2: VR Mod – Episode Two

 

Half-Life 2: VR Mod был выпущен в сентябре 2022 года, Episode One последовал в марте 2023 года, а Episode Two доступен с конца прошлой недели. Вы также можете найти ссылки для скачивания в конце этой статьи. В следующем трейлере показаны отрывки из VR-версии.

 

 

Код, лежащий в основе всех трех модов, получил ряд исправлений ошибок и новую функцию 5 апреля. Транспортные средства теперь поддерживают дополнительный режим 2D-кинотеатра для повышения игрового комфорта и защиты чувствительных желудков.

 

«В 2D-кинематографическом режиме игра переключается с VR-представления на отображение поездок транспортных средств на виртуальном 2D-экране, обеспечивая ощущение, близкое к игровому процессу на плоском экране. Как только вы выходите из машины, игра снова переключается на виртуальную реальность».

 

 

А что теперь, когда вышла основная игра и два эпизода? На вопрос ведущий разработчик дал свой ответ:

 

«Над графическим обновлением все еще ведется работа, но ETA пока нет. Заинтересованные люди, достаточно смелые, могут в основном проверить это (см. https://halflife2vr.com/howto/#beta-branches ), но следует ожидать ошибок и других проблем. При этом мы, вероятно, постепенно перейдем в режим обслуживания с Half-Life 2».

 

Ссылки для скачивания:

 

Источник