VR следующего поколения: Facebook показывает прототипы новых гарнитур

Марк Цукерберг и Эндрю Босворт демонстрируют прототипы виртуальной реальности из исследовательской лаборатории Facebook. Выбор времени не случаен.

 

Все началось с Босворта, который возглавляет огромный отдел VR и AR Facebook и в следующем году займет пост главного технологического директора Facebook.

 

Босворт опубликовал в Твиттере фотографию, на которой показаны самодостаточные очки виртуальной реальности в форм-факторе лыжных очков. Устройство поступило из редмондской лаборатории Facebook Reality Labs.

 

«Я с нетерпением жду возможности в ближайшее время взглянуть на некоторые технологии, которые будут лежать в основе Метавселенной (мы работаем над несколькими прототипами гарнитур, чтобы опробовать концепции, это одна из них)», — пишет Босворт.

 

 

Facebook хочет украсть шоу у HTC

 

Босворт продвигает XR-конференцию Facebook Connect 2021, которая состоится через две недели, и на ней компания хочет дать представление об оборудовании следующего поколения и технических основах Метавселенной.

 

Неслучайно Босворт демонстрирует новый прототип очков виртуальной реальности прямо сейчас: конкурент HTC сегодня представит предварительно просочившиеся очки виртуальной реальности Vive Flow. Этой картинкой Босворт хочет привлечь внимание к Facebook или, по крайней мере, показать, что Facebook исследует сопоставимые продукты. По слухам, Apple также работает над очками виртуальной реальности, которые выглядят как лыжные очки и похожи на прототип Facebook.

 

 

Очки VR с разрешением сетчатки глаза

 

Вскоре после твита Босворта Марк Цукерберг последовал за ним и опубликовал фотографию себя с другим прототипом.

 

Показанное устройство соответствует форм-фактору текущих очков VR, но предлагает, согласно Цукербергу, «разрешение сетчатки», то есть дисплей VR, плотность пикселей которого соответствует характеристикам человеческого глаза. Устройство представляет собой самодостаточные VR-очки. «Будущее будет прекрасным», — пишет Цукерберг в своем сообщении в Facebook.

 

Zuckerberg_testet_Retina_VR_Glasses

 

Чуть позже Босворт опубликовал еще один снимок. На нем изображен технически усовершенствованный Oculus Quest с креплением на голову Oculus Rift S. «Так много прототипов», — пишет Босворт.

 

Вполне возможно, что в ближайшее время мы увидим больше прототипов.

 

Bosworth_mit_Next_Gen_VR_prototype

 

Источник