VR гарнитура Vive Flow доступна в бизнес-версии

С сегодняшнего дня HTC продает корпоративную версию своих сверхтонких очков виртуальной реальности Vive Flow.

 

Тонкие очки виртуальной реальности Vive Flow были в первую очередь нацелены на конечных потребителей, когда они были выпущены в ноябре 2021 года . В Китае они в основном используются для просмотра мобильного видео, на Западе же предназначены для привлечения «внимательной» целевой аудитории с помощью приложений для медитации.

 

В тестах Vive Flow в большей степени стрессовым фактором оказалась VR-гарнитура в целом — с устаревшей системой чипов (Snapdragon XR1), плохо портированными приложениями и таким же потоковым видео со смартфона, которое может страдать от проблем с WiFi.

 

Vive Flow: компактные VR-очки для компаний

 

HTC предлагает «Business Edition» для компаний со вторника, 21 июня 2022 года. Помимо VR-гарнитуры, в пакет за 545 евро входит программное обеспечение для бизнеса. Также включена 30-дневная пробная версия приложения для встреч в виртуальной реальности Vive Sync.

 

Профессиональная версия очков VR поставляется с «Бизнес-гарантией и обслуживанием VIVE» и включает двухлетнюю гарантию и право на возврат или обмен при необходимости.

 

Как и Quest 2, устройство может работать автономно. Однако для подачи питания через кабель USB-C его необходимо подключить к смартфону (только устройства Android от 6.0, HDCP 2.2 для потоковой передачи Netflix и Co.). Передача данных, с другой стороны, работает без проводов через Bluetooth 5.0 и WiFi.

 

В режиме «Kiosk Mode» пользователи теперь могут помещать контент в очередь, чтобы его можно было запустить удаленно позже. В результате, согласно HTC, им больше не нужно беспокоиться о случайном закрытии контента и необходимости начинать заново.

 

 

Плюсом по-прежнему является компактный форм-фактор с весом всего 189 граммов. Очки виртуальной реальности можно очень компактно транспортировать, особенно когда сложены дужки. Линзы с регулируемыми диоптриями обеспечивают индивидуальную фокусировку для каждого глаза.

 

HTC видит потенциальные области применения в обучении, в классе и в здравоохранении, например, на терапевтической платформе «XRHealth». По словам производителя, потоковая передача событий, игровые автоматы виртуальной реальности и мобильная совместная работа также включены. Однако ЖК-дисплей с разрешением всего 1600 на 1600 пикселей на глаз (75 Гц, поле зрения 100 градусов) затрудняет чтение текста на практике.

 

Помимо потокового контента, есть и нативные программы, работающие прямо на встроенном чипе. Они предлагаются в аффилированном магазине Viveport, включая множество приложений для медитации, таких как Tripp.

 

 

Встречи в виртуальной реальности

 

HTC так говорит об онлайн-встречах в Vive Sync:

 

«Благодаря Vive Sync участники могут быстро и легко интегрировать элементы Microsoft Office, а также обширный контент, такой как видео и 3D-модели. (…) Участники могут использовать Vive Sync для присоединения к собраниям в виртуальной реальности или через браузер на своем телефоне или ноутбуке».

 

Проблема, критикуемая в тесте, вскоре может уйти в прошлое: хотя Vive Flow предлагает полную свободу передвижения (6DOF) с отслеживанием inside-out, смартфон до сих пор должен был служить в качестве подверженного ошибкам контроллера 3DOF. Cмартфон в руках служил пультом дистанционного управления с лазерной указкой, которая не отображала корректно все движения в пространстве.

 

С другой стороны, для «Business Edition» Vive Flow планируется новый дополнительный контроллер 3DOF по цене 62 евро. По словам HTC, это обеспечивает интуитивно понятное управление и навигацию по меню.

 

Новый контроллер также предлагает только отслеживание 3DOF.

 

Источник