VR-гарнитура Varjo получает интерфейс мозг-компьютер

Varjo, производитель высококачественных гарнитур XR, и OpenBCI, компания, создающая решения для интерфейса мозг-компьютер с открытым исходным кодом, объявили о новом партнерстве, в рамках которого долгожданный нейронный интерфейс OpenBCI «Galea» будет использоваться в новейшей гарнитуре Varjo Aero, что обеспечит «более глубокое понимание для расширения человеческого разума».

 

Еще в конце 2020 года OpenBCI первоначально анонсировала Galea — аппаратно-программную платформу, предназначенную для объединения технологии интерфейса мозг-компьютер с гарнитурами XR.

 

Это область исследований, к которой стремятся многие компании в надежде, что такие неинвазивные устройства могут предоставить множество новых данных. Знание того, как человек в режиме реального времени реагирует на виртуальные стимулы, может дать разработчикам в будущем больше способов обслуживания динамического контента.

 

Теперь же бруклинская компания, расположенная в Нью-Йорке, заявляет, что привлекает претендентов на участие в бета-тестировании, охватывающих потребительские технологии, здравоохранение, обучение, игры и интерактивные медиа. Финский производитель гарнитуры XR Varjo, известный своими  гарнитурами с исключительно высоким разрешением, в первую очередь предназначенными для предприятий, выпускает свою гарнитуру виртуальной реальности Aero с бета-системой Galea, аккуратно встроенной в ремешок гарнитуры.

 

 

Говорят, что Galea включает в себя набор датчиков, в том числе электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электроокулографии (ЭОГ), электромиографии (ЭМГ), электродермальной активности (ЭДА) и фотоплетизмографии (ФПГ), которые предназначены для измерения данных из мозга, глаз, сердца, кожи и мышц пользователя.

 

Varjo Aero — это «урезанная» версия новейшей гарнитуры компании, которая предлагает лучшую в отрасли точность и расширенные функции по более низкой (не дешевой) цене, что делает предложение компании более привлекательным для среднего бизнеса и состоятельных энтузиастов виртуальной реальности. Без Galea Varjo Aero стоит 2000 долларов и не требует годовой абонентской платы, что сильно отличается от предыдущих корпоративных гарнитур компании, которые стоят от 3200 до 5500 долларов (плюс 800–1500 долларов в год).

 

OpenBCI и Varjo открывают предварительные заказы, начиная с 31 мая специально для компаний, разработчиков и исследователей, которые уже подали заявку на участие в программе бета-тестирования Galea. Говорят, что комбинация гарнитуры и BCI включает в себя SDK с готовыми строительными блоками для доступа к данным датчиков внутри Unity, Python и некоторых других распространенных сред разработки.

 

 

Если после предварительных заказов останутся какие-либо устройства, компании откроют продажу для широкой публики 1 июля 2022 года. Однако неизвестно, какую цену компании намерены взимать за Aero с поддержкой BCI.

 

Ознакомьтесь с полными характеристиками гарнитуры Varjo Aero в нашей статье.

 

Источник