Galea: новый мозговой интерфейс для очков VR и AR

Что может быть реалистичнее XR-очков? Наверное, только чип в мозгу. Стартап с открытым исходным кодом OpenBCI выбирает золотую середину и объединяет данные мозга и тела с приложениями XR.

 

OpenBCI — это платформа с открытым исходным кодом для интерфейсов мозг-компьютер, которая была разработана после успешной кампании Kickstarter в 2013 году. Помимо прочего, OpenBCI предлагает панели, которые можно использовать для измерения активности нейронов в головном мозге с помощью ЭЭГ. С Ultracortex OpenBCI предлагает полную ЭЭГ-гарнитуру, которую также можно изготавливать с помощью 3D-принтера.

 

Самопечатающий ЭЭГ-шлем Ultracortex от OpenBCI. Галеа, вероятно, пойдет в том же направлении. | Изображение: OpenBCI

Самопечатающийся ЭЭГ-шлем Ultracortex от OpenBCI. Проект XR Galea должен пойти в том же направлении.

 

Последний проект OpenBCI, вероятно, пойдет в том же направлении, что и Ultracortex: он называется Galea и был специально разработан в качестве интерфейса для очков виртуальной и дополненной реальности. Программное и аппаратное обеспечение обрабатывает данные с большого количества датчиков и, таким образом, может измерять активность мозга, глаз, сердца, кожи и мышц.

 

Система предназначена для исследователей и разработчиков, которые хотят фиксировать эмоции и выражения лиц в контексте VR и AR, что, в свою очередь, позволяет делать выводы об эмоциональных состояниях, таких как счастье, страх, депрессия, внимание и интерес.

 

Программное обеспечение показывает многочисленные данные измерений мозга.

Биоданные для оптимальной химии XR

 

Согласно OpenBCI, эти данные тела могут использоваться для воспроизведения контента, который особенно иммерсивен, потому что он персонально адаптирован к владельцу очков в соответствии с его биологической реакцией.

 

«Я считаю, что очки XR, встроенные в человеческое сознание, приведут к следующему важному сдвигу технологической парадигмы», — сказал Конор Руссоманно, соучредитель и генеральный директор OpenBCI.

 

Galea — это результат шести лет исследований и разработок, и его следует понимать как «площадку для экспериментов и разработок» того, как мультимодальные биометрические данные могут быть использованы в связи с новым поколением очков XR.

 

 

В дополнение к визуализации оборудования страница проекта Galea пока не предлагает никакой дополнительной информации, кроме возможности подписки по электронной почте. Программу раннего доступа для исследователей и разработчиков планируется запустить в начале 2021 года.

 

Источник