VR-футболка Owo: мнения тестеров

Футболка Owo дает ощутимую обратную связь в виртуальной реальности, как тактильный жилет, но с электрическим током до предела личной боли.

 

Не секрет, что любители виртуальной реальности многое терпят ради своего увлечения. Пользователи тактильной футболки Owo должны обладать особенно высоким уровнем выносливости: гаджет дает владельцу удары током, чтобы имитировать ощущение выстрела или ножевого ранения в VR-играх.

 

С помощью электрической стимуляции можно почувствовать даже нежные чувства, такие как легкий ветерок или объятие. Девять параметров пульсовой волны допускают различные ощущения. Разработчики также могут создавать «собственные чувства» для включения в проекты Unreal или Unity.

 

Тактильный жилет с электростимуляцией

 

Необходимые электроды располагаются в десяти положениях под эластичной тканью. Производитель Owo рекламирует высокую проводимость при сопротивлении менее 100 Ом.

 

 

«Игроки могут чувствовать ветер, когда они свободно падают с автобуса в Fortnite, чувствовать себя раненым в игре и чувствовать, как вражеский Nexus взрывается после победы в League of Legends», — говорит стартап из Малаги.

 

Поскольку Fortnite не появится в VR в ближайшее время, другие игры более интересны для поклонников виртуальной реальности. Каталог изначально поддерживаемых VR-игр для ПК с настраиваемыми «шоковыми эффектами» по-прежнему управляем. В него входят, среди прочего, шутер Crisis VRigade 2, музыкальная боксерская игра Song Beater и боевик Drone War.

 

Среди «полунативных» VR-игр (вероятно, с частично эмулируемыми эффектами) есть и более крупные имена. К ним относятся шутеры Bonelab и Arizona Sunshine, ритм-игры Beat Saber и Pistol Whip, а также бой на мечах Until You Fall.

 

Линч: отлично подходит для колющих болей

 

По словам производителя, зарядки USB-C хватает на восемь часов, так что жилет не «сдохнет» в бою. Футболка, доступная в девяти размерах, весит менее 600 грамм и поддерживает беспроводную связь с приложением Owo через Bluetooth 5.2 (BLE).

 

Последнее доступно для Windows, iOS и Android и было создано в сотрудничестве с Overwolf. Одноименная платформа обеспечивает интеграцию и монетизацию внутриигровых приложений, модов или приватных серверов.

 

Аналитик виртуальной реальности Брэд Линч сообщает после тестирования на выставке CES, что он нашел «ощущения колющих ударов» особенно аутентичными: «Стрельба, ножевое ранение или прокалывание, вероятно, самые реалистичные ощущения, которые дает эта футболка».

 

 

Соответственно, демонстрация включает в себя нож, который вращается в теле после прокола. По словам Линча, система меньше подходит для «дай пять» или «поглаживания по спине» в социальном приложении VRChat.

 

VR-блогер и разработчик Энтони «Skarredghost» Витилло сообщает, что передаваемые ощущения отличаются от других тактильных жилетов. Он не просто чувствовал поверхностное покалывание или боль. Важным фактором электростимуляции является то, что мышцы под кожей также сокращаются.

 

Owo проникает тебе под кожу

 

Ощущение вибрации происходит не только на поверхности, но и в самом теле: «Это была настоящая машина для пыток», — сообщает Витилло, который во время демонстрации также ощутил на своей коже рой насекомых.

 

Однако до этого он калибровал ток индивидуально. В конечном итоге компромисс, который не был слишком слабым, но и не постоянно достигал болевого порога, по словам Витилло, оказался разумным.

 

 

Линч предостерегал от слишком интенсивной подачи электрических импульсов: один знакомый даже рассказал ему о падении после того, как все электроды заставили мышцы сокращаться одновременно.

 

Чистка и долговечность могут оказаться проблематичными. Перед мытьем холодной водой необходимо сначала снять гелевые пластыри, которые контактируют с кожей. Витилло также сообщил, что у него в рукаве соскользнули электроды, которые ему сначала пришлось поправить после их надевания.

 

Цена на Owo составляет 499 евро, предварительные заказчики получают футболку по сниженной цене 399 евро при немедленной оплате. В качестве альтернативы также возможно бронирование за 50 евро. Для первых 2000 покупателей Owo также предлагает индивидуальный шестиугольный дизайн (без права возврата). Дата доставки еще не назначена.

 

Тактильный жилет Owo Founder Edition с настраиваемым рисунком в виде сот.
Тактильный жилет Founder’s Edition Owo, оформивший предварительный заказ, имеет настраиваемый рисунок в виде сот

 

Виртуальная реальность становится заметной

 

В то время как электроды все еще необходимы для жилета Owo, уже есть альтернатива в области тактильных перчаток: «Haptic Metaverse Glove» от AI Silk посылает электрическую обратную связь через волокна с покрытием. Кстати, эта же ткань даже отслеживает движения пальцев.

 

Тем не менее, большинство тактильных систем по-прежнему работают с вибрационными двигателями и противодавлением.

 

Источник