Virtual Desktop получает «суперразрешение»

Virtual Desktop сотрудничал с Qualcomm для интеграции Snapdragon Game Super Resolution, усовершенствования программного обеспечения, прямо нацеленного на повышение качества беспроводной потоковой передачи и задержки изображений с ПК на устройства Quest 2 и Pico.

 

Virtual Desktop — отличный инструмент не только потому, что он предоставляет пользователям автономных гарнитур беспроводной доступ к своим компьютерам, но и потому, что его разработчик, Гай Годин, постоянно добавляет новые функции, чтобы сподвигнуть пользователей отказаться от использования встроенных решений, например Air Link.

 

Это трудная задача, поскольку встроенные функции, такие как Air Link, обычно бесплатны и, как правило, довольно хороши, позволяя пользователям Quest и Pico подключаться к своим ПК с поддержкой виртуальной реальности, чтобы играть в такие игры, как Half-Life: Alyx, но Virtual Desktop идет на несколько шагов вперед. С его собственным приложением для ПК, разработанным для высококачественной беспроводной потоковой передачи, вы можете выполнять такие действия, как циклическое переключение между несколькими физическими мониторами и даже подключение до четырех отдельных компьютеров — набор функций, который вы, вероятно, не увидите в журнале изменений Air Link.

 

 

Теперь Годин работал с Qualcomm над интеграцией технологии Snapdragon Game Super Resolution  для встроенного масштабирования, по существу создавая изображения с более высоким разрешением из входных данных с более низким разрешением, чтобы их можно было передавать на автономные гарнитуры с более высокой точностью.

 

Поскольку создание более четкого изображения с меньшими ресурсами — важнейшая задача, Qualcomm сообщает в своем блоге, что ее методы также могут снизить пропускную способность беспроводной сети, нагрузку на систему, память и обеспечить требования к питанию.

 

Годин говорит в сообщении Reddit, что новое масштабирование работает с «низким, средним качеством (до 120 кадров в секунду) и высоким (до 90 кадров в секунду) и масштабируется до разрешения Ultra. Он также может работать с включенным SSW и не вызывает дополнительных задержек».

 

Вы можете приобрести Virtual Desktop для Quest в магазине Quest Store по цене 20 долларов. Он также доступен на Pico Neo 3 и Pico 4, а также скоро появится на Vive Focus 3 и XR Elite, говорит Годин.

 

Источник