Varjo запускает гарнитуру VR-2 с поддержкой SteamVR, улучшенным «бионическим дисплеем» и опцией отслеживания рук

Varjo выпускает двух преемников своей «бионической» VR-гарнитуры VR-1.

 

Уникальная особенность гарнитур Varjo в том, что они имеют угловое разрешение, эквивалентное человеческим глазам в центре изображения. Есть два дисплея для каждого глаза в гарнитуре Varjo. Есть больший периферийный дисплей и меньший фовеальный дисплей, направленный к середине через оптический сумматор. Все гарнитуры Varjo пока имеют поле зрения 87 градусов.

 

 

Основным улучшением в серии VR-2 по сравнению с предыдущей моделью является добавление призматической рассеивающей пленки к периферийному дисплею производства 3M. Varjo говорит, что это устраняет эффект экранной двери. Это должно сделать все изображение более естественным, хотя центр будет значительно более детальным, чем периферийный.

 

Калибровка по пикселям для периферийного дисплея теперь также используется, что означает улучшенную согласованность изображения и уменьшенный эффект «мура».

 

VR-2 и VR-2 Pro практически идентичны, однако Pro включает встроенное отслеживание пальцев Ultraleap (ранее Leap Motion), вдвое более длинный (10 метров) кабель и противовес для улучшения эргономики. Многие клиенты Varjo уже добавили Leap Motion, поэтому возможность его интеграции представляет дополнительное удобство.

 

Варджо против Vive Pro

 

Все гарнитуры Varjo также получают поддержку SteamVR. Это должно позволить клиентам использовать программное обеспечение, которое не поддерживает Varjo SDK. SteamVR, однако, рассматривает гарнитуру как гарнитуру с обычным разрешением, поэтому приложения SteamVR не могут воспользоваться уникальной системой фовеального отображения гарнитуры. Это означает, что приложения Varjo SDK будут по-прежнему отображать лучшее качество в гарнитуре.

 

Среда выполнения Varjo также получает поддержку позиционного timewarp. Позиционное временное изменение должно позволить интенсивным приложениям, таким как САПР с трассировкой лучей, поддерживать 90 Гц, когда частота кадров обычно падает.

 

Varjo VR-2

 

В идеальной виртуальной гарнитуре VR вы увидите самое высокое разрешение, куда бы вы ни направили взгляд. Varjo говорит, однако, что он еще не достиг своей конечной цели гарнитуры с динамической фовеальной областью. Компания сообщает, что это связано с трудностями создания гарнитуры VR с постоянно движущимися частями, которые со временем не сломаются. Однако, они исследуют эту функцию

 

Varjo VR-2 и VR-2 Pro теперь доступны для покупки за 4995 € и 5995 € соответственно.

 

Источник