Утечка: показан VR-контроллер Oculus Ques Pro

Следующая возможная утечка Quest Pro показывает новые сенсорные контроллеры VR с фундаментальным изменением отслеживания.

 

Quest Pro, который уже был подтвержден, скорее всего, приближается к своей официальной презентации — в любом случае, количество упоминаний о очках VR увеличивается.

 

Пользователь Reddit «tx_brandon» опубликовал фотографии нового контроллера виртуальной реальности, который может быть частью Quest Pro — в любом случае логотип Oculus указан на кнопке контроллера, а дизайн напоминает текущие сенсорные контроллеры Quest (2).

 

Просочившиеся фотографии возможного нового контроллера Oculus Quest Pro. | Изображение: Reddit / tx_brandon

 

Снимки, по-видимому, были сделаны во время видеоконференции в Facebook Workplace, что может указывать на то, что источник информации работает в качестве сотрудника или разработчика во вселенной Facebook.

 

Quest Pro: контроллер со встроенными камерами слежения?

 

Наиболее заметным нововведением в контроллерах являются встроенные камеры, которые можно использовать для отслеживания контроллеров и, возможно, других функций. Две камеры прикреплены сбоку, одна сверху. Тот факт, что отслеживание интегрировано в контроллер, может снизить усилия по отслеживанию очков VR и, таким образом, создать дополнительные ресурсы для аппаратного и программного обеспечения.

 

Фотографии соответствуют другой утечке Reddit несколько дней назад, в которой пользователь Reddit Samulia описал прототипы «Контроллеры Starlet» с более точным отслеживанием рук и пальцев, несколькими тактильными симуляторами и датчиком отпечатков пальцев.

 

Кольцо слежения могло отсутствовать, его заменили бы «камерами глубины с высоким разрешением» для лучшего взаимодействия рук, когда обе руки находятся близко друг к другу. В современных сенсорных контроллерах кольца слежения мешают друг другу. Samulia разместил изображения контроллера, похожиt на фотографии, которые теперь просочились.

 

Изображения с контроллеров VR

Изображение контроллера от Samulia аналогичен фотографиям контроллера с видеоконференции. | Изображение: Reddit / Samulia

 

Проверенный сотрудник Oculus указал в комментариях к публикации контроллера Samulia, что Facebook тестировал множество прототипов внутри компании. У него есть другой, существенно другой прототип.

 

Множество камер и лучший дисплей: утечка дополнительных возможных спецификаций Quest Pro

 

В более раннем комментарии Reddit Samulia описал ряд других нововведений в возможных очках Quest Pro под кодовым названием «Seacliff / Arcata». ЖК-дисплей должен иметь такое же разрешение, что и Quest 2, но благодаря новой технологии уровни черного должны быть значительно лучше и избегать эффекта смазывания, типичного для OLED.

 

Очки Pro должны иметь в общей сложности семь камер и лазерный проектор. Две боковые камеры используются для отслеживания окружающей среды и контроллера, другая камера 4K 120FPS передает цветное изображение окружающей среды в очки для расширенных приложений AR. Две пары камер в очках отслеживают движения глаз и лица.

 

Утечка содержит многочисленные сведения о встроенных камерах, которые используются, например, для отслеживания лица и глаз. | Изображение: Reddit

 

По словам Samulia, отслеживание глаз должно обеспечивать так называемый динамический фовеальный рендеринг, при котором визуализируется только часть изображения со всеми деталями, которая в данный момент просматривается носителем очков. Это экономит вычислительную мощность, которая доступна только в ограниченной степени с автономными очками виртуальной реальности.

 

 

Марк Цукерберг подтвердил продвинутый Quest Pro

 

То, что Quest Pro может отслеживать движения глаз и лица, также видно из кода прошивки Oculus Quest, в котором модель Pro уже упоминается по имени. Марк Цукерберг в прошлом обещал эту функцию, а также другие передовые сенсорные технологии. В свою очередь, Quest Pro может быть «немного дороже», чем Quest 2, даже если агрессивная ценовая политика серии Quest будет продолжена.

 

Однако в отношении утечек заявлен небольшой скептицизм: вышеупомянутый сотрудник Oculus комментирует техническую информацию Samulia на Reddit с пометкой, что «амбиции и готовые продукты иногда — разные вещи». Samulia также не раскрывает, откуда взялась его информация, ему это «приснилось». Судя по его истории Reddit Post, Samulia, похоже, занимается разработкой VR.

 

Ожидается, что Quest Pro будет представлен на конференции Facebook XR Connect 2021 в конце октября. Очки VR могут появиться в следующем году как флагманская модель с новейшей технологией VR, чтобы конкурировать с возможными очками AR VR от Apple.

 

Источник