Oculus Quest Pro: новые подробности о гарнитуре и функциях

Фрагменты кода в последнем обновлении Quest указывают на существование Oculus Quest Pro и поддержку отслеживания глаз и лица.

 

Ни для кого не секрет, что Facebook разрабатывает профессиональную версию Oculus Quest. Весной глава Facebook XR Эндрю Босуорт подтвердил разработку, а вскоре Марк Цукерберг рассказал о Quest Pro.

 

Официальное объявление еще не сделано и должно состояться 28 октября. В этот день состоится вторая ежегодная конференция XR-разработчиков Facebook Connect.

 

Примечания по отслеживанию лица и глаз

 

Пользователь Reddit Reggy04 изучил код последнего обновления Quest и нашел ссылки на Oculus Quest Pro и его функции.

 

Новые очки VR явно упоминаются в настройке отслеживания рук:

 

  • «Quest Pro оценивает размер и движение вашей руки, поэтому в VR вы используете руки вместо контроллеров VR».

 

Следующие два вывода описывают, как может работать калибровка отслеживания глаз и лица. Ниже приведены фрагменты кода, относящиеся к отслеживанию глаз.

 

  • «Следи за целью глазами»
  • «Ошибка калибровки глаза»
  • «Оценка движения глаз завершена»

 

 

Очевидно, что для настройки отслеживания лица пользователи Quest должны использовать разные выражения лица:

 

  • «Улыбайтесь естественно, пока калибровка не будет завершена. Возможно, вам придется задержаться в этой позе несколько секунд «.
  • «Покажите сердитый взгляд на своем лице, пока калибровка не будет завершена. Возможно, вам придется задержаться в этой позе несколько секунд «.
  • «Нахмурьтесь, пока калибровка не будет завершена. Возможно, вам придется задержаться в этой позе несколько секунд «.
  • «Покажите удивленное выражение лица, пока калибровка не будет завершена. Возможно, вам придется задержаться в этой позе на несколько секунд.
  • «Калибровка не удалась. Повторить … «.
  • «Оценка движения лица завершена».

 

И последнее, но не менее важное: Reggy04 упомянул «кнопку глубины», с помощью которой можно регулировать расстояние между глазами и линзами, аналогично Valve Index или Oculus Rift S.

 

Quest Pro: запуск, вероятно, в 2022 году

 

Еще в июне пользователь Reddit Basti 564 обнаружил первые признаки отслеживания глаз и лица, но они были подробно описаны и ничего не рассказали о калибровке.

 

Как уже упоминалось ранее, VR-очки должны быть представлены в конце октября. По словам босса XR Facebook Эндрю Босворта, они точно не появятся в этом году. Соответственно, это должно быть где-то в 2022 году.

 

Источник