Утечка: новый Oculus Quest?

Неподтвержденная фотография не выпущенной пока новой гарнитуры Quest появилась сегодня в сети от лидера подлинных утечек. На фотографии может быть показана следующая гарнитура Quest (возможно, «Quest 2»), которую, как ожидается, Oculus покажет в конце этого года.

 

На снимке, опубликованном известным сборщиком утечек WalkingCat, обнаружена новая гарнитура Quest. Пользователь предполагает, что гарнитура называется  «Quest 2», а не «Quest S» или «Quest Pro», но также говорит, что в итоге «имя может быть изменено».

 

Сложно самостоятельно подтвердить подлинность фотографии, поэтому отчасти правомерно пока называть это слухом, но у WalkingCat есть послужной список подлинных утечек; совсем недавно пользователь слил фотографии нового HP Reverb G2 до его анонса. В 2019 году он сделал то же самое с HoloLens 2. Изображение также содержит ряд тонких деталей, которые было бы легко пропустить при неофициальном обнародовании.

 

 

На фотографии показана белая гарнитура в стиле Квеста. Там нет никакой дополнительной информации, кроме того, что может быть выведено из одного изображения, но есть некоторые полезные детали.

 

Последствия отсутствия слайдера IPD

 

Помимо незначительных изменений в расположении камер отслеживания гарнитуры, которые могут обеспечить более широкое поле зрения (особенно для улучшения видимости для слежения за руками), также кажется, что в гарнитуре отсутствует слайдер IPD, присутствующий в текущем Квесте. Это подразумевает, что следующий квест может перейти от двух дисплеев к одному, как использует Rift S. Это также вероятно означает, что гарнитура перейдет с технологии OLED-дисплея на ЖК-дисплей (так же, как Rift S).

 

Другое возможное объяснение отсутствия ползунка IPD заключается в том, что он был перемещен в положение на гарнитуре, которое не видно на этой фотографии. Однако все основные гарнитуры всегда размещали ползунок IPD в нижней части гарнитуры.

 

Упрощенный ремень

 

 

Ремни гарнитуры также являются еще одним заметным изменением. Прошли боковые ремни на липучке, которые затягивают гарнитуру между передней и задней частью. Что именно заменит этот затягивающий механизм, не ясно. Многие гарнитуры используют затягивающую ручку на задней части ремешка для регулировки прилегания к голове, но из фотографии особо не ясно, что ремешок достаточно большой для того, чтобы в него помещался необходимый механизм.

 

Нынешний боковой ремень Quest также «пружинит», что позволяет легко надевать или снимать гарнитуру без изменения натяжения ремней. Вполне возможно, что этот новый дизайн ремешка полностью опирается на пружинный механизм для «автоматического» достижения идеальной герметичности. Это было бы желанным изменением дизайна, так как это характерно для нынешнего дизайна Quest, когда люди слишком сильно затягивают боковые ремни для длительного комфорта.

 

Интересно, что задняя часть ремешка устраняет большое треугольное отверстие, которое предназначено для захвата затылочной кости, чтобы дать гарнитуре некоторую опору оставаться на месте. Как правило, это полезная функция — гарнитура должна быть намного легче, чем текущий Квест, чтобы обходиться без него.

 

Возможный возврат к оригинальной сенсорной эргономике контроллера

 

 

Другим очевидным изменением является тонкий дизайн контроллеров, который, похоже, ближе к оригинальным контроллерам Touch, поставляемым с первой гарнитурой Rift CV 1. Среди давних пользователей виртуальной реальности многие предпочитали форму и ощущение оригинальных контроллеров новому дизайну, который поставляется с Quest и Rift S.

 

Недостатки редизайна контроллера в том, что триггер имеет более выраженный выступ между двумя его половинами, триггер захвата выступает больше, и расположение шва вдоль ручки — все это, кажется, отражает оригинальный контроллер Touch. Форма «лица» контроллеров также выглядит более округлой и смещенной — как и у оригинальных контроллеров Touch — по сравнению с более новыми контроллерами, которое идеально отцентровано по отношению к корпусу контроллера.

 

Что нельзя увидеть на картинке

 

Помимо того, что мы видим на фото, различные ранние отчеты указывают на новый Квест в разработке. Ранее в этом году  Bloomberg заявил, что Facebook может запустить новую гарнитуру Quest уже в конце 2020 года, которая будет на 10–15% меньше, с дисплеем 90 Гц или 120 Гц и переработанным контроллером.

 

Было бы трудно использовать более высокую частоту обновления с чипом Qualcomm Snapdragon 835, который находится в текущей гарнитуре Quest. Если Oculus планирует использовать частоту обновления 90 Гц или 120 Гц, ему почти наверняка потребуется обновить внутреннюю часть гарнитуры. Более вероятными будут новые чипы Snapdragon, такие как 855 или XR2. Ранее в этом году Qualcomm говорил, что первые гарнитуры с XR2 ожидаются во второй половине 2020 года.

 

Хотя у WalkingCat есть история подлинных утечек, эта фотография также может быть тщательно детализированным неофициальным изображением, которое является обоснованным предположением о том, как может выглядеть следующий Квест. Однако, до тех пор, пока нет подтверждения подлинности фотографии, стоит воспринимать это как слух, хотя и очень правдоподобный.

 

 

Источник