Утечка: HP создает модель Reverb G2 с отслеживанием глаз, рта и лица

HP анонсировала свою гарнитуру Reverb G2 в начале этого года и планирует выпустить ее нынешней осенью. Другая, по слухам, версия гарнитуры, называемая «Omnicept Edition», включает в себя отслеживание глаз, рта и лица.

 

Reverb G2 — это предстоящая к выходу гарнитура, которую очень ждут благодаря новым функциям, выделяющим ее как первую гарнитуру Windows VR следующего поколения.

 

Но, по слухам, версия гарнитуры — вероятно, ориентированная на корпоративные сценарии использования — включает отслеживание глаз, рта и лица.

 

Блог  Aggiornamenti Lumia  утверждает, что обнаружил фотографию гарнитуры, которую он называет «Reverb G2 Omnicept Edition». На фото видно, что в нижней части гарнитуры между двумя фронтальными камерами есть некое дополнение, в котором предположительно размещается камера для отслеживания рта. На фотографии также можно увидеть электрод, встроенный в лицевую панель, который фиксирует движения лица пользователя.

 

 

Обе опции проходили в качестве эксперимента в других продуктах виртуальной реальности. HTC, например, анонсировала в прошлом году камеру с отслеживанием рта для своей гарнитуры Vive Pro. А электроды использовались вдоль лицевой панели для определения движения лица с помощью измеряемых электрических сигналов у MindMaze (фото ниже).

 

 

Главный ключ к отслеживанию взгляда в гарнитуре VR — это инфракрасные прожекторы вокруг линз. К сожалению, фотография, предложенная Aggiornamenti Lumia, не дает точного представления об объективах, но в блоге утверждается, что отслеживание взгляда присутствует.

 

Уже доступны коммерческие гарнитуры с функцией отслеживания глаз, но если Reverb G2 «Omnicept Edition» включает оборудование для отслеживания глаз, рта и лица, она будет значительно более способна к полному отслеживанию выражения лица, чем другие гарнитуры.

 

Aggiornamenti Lumia не раскрывает источник своей информации. В HP отказались комментировать этот вопрос. «К сожалению, мы не можем комментировать предположения о необъявленных продуктах или какие-либо планы на будущее», — заявил представитель компании.

 

Источник