HP представляет Reverb G2 — WMR-гарнитуру следующего поколения

HP анонсировала свою гарнитуру Reverb G2, приняв во внимание список пожеланий по улучшению экосистемы продуктов WMR. Благодаря превосходной визуальной четкости, высококачественным наушникам, улучшенному отслеживанию и новым контроллерам, пользователей ждет много интересного. Гарнитура доступна для предварительного заказа, начиная с сегодняшнего дня (правда не повсеместно), по цене 600 долларов США и должна быть выпущена этой осенью.

 

HP выпустила оригинальную гарнитуру Reverb еще в мае 2019 года; теперь, всего через год, компания выпускает преемника, Reverb G2.

 

 

Из обновлений и улучшений становится ясно, что HP внимательно прислушивается к отзывам пользователей оригинальных Reverb и других гарнитур WMR в целом. Reverb G2 — это новое поколение гарнитур Windows VR.

 

Отслеживание четырех камер впервые на WMR

 

 

Windows VR-гарнитуры были первыми крупными гарнитурами с системой отслеживания inside-out еще в 2017 году. Хотя это было впечатляющим для того времени, конкуренты, такие как Oculus, с тех пор выпустили гарнитуры с четырьмя или более камерами, которые предлагают гораздо лучший уровень отслеживания.

 

 

Reverb G2 — первая гарнитура WMR, которая переходит от отслеживания с двумя камерами к отслеживанию с четырьмя камерами. HP говорит, что дополнительные камеры предлагают «захват в 1,4 раза больше движения» по сравнению с другими гарнитурами Windows VR.

 

Новые контроллеры, совместимые со всеми гарнитурами WMR

 

 

Reverb G2 также будет первой гарнитурой Windows VR, которая предложит существенную модернизацию контроллера. В то время как Samsung выпустила несколько более эргономичных версий оригинальных контроллеров Windows VR для своих гарнитур Odyssey, HP вносит значительные изменения в форму и структуру ввода.

 

У оригинальных контроллеров WMR были джойстик, трекпад и одна кнопка приложения. Это сопровождалось аналоговым триггером и кнопкой захвата .

 

Контроллеры Reverb G2, которые выглядят очень схожими по форме с сенсорными контроллерами Oculus, предлагают гораздо более близкую схему ввода по сравнению с другими современными VR-контроллерами: большой палец, две лицевые кнопки, кнопка приложения, аналоговый триггер и триггер захвата . Также есть кнопка «Windows» для основной функциональности WMR.

 

Более того, HP говорит, что контроллеры G2 обратно совместимы с другими гарнитурами Windows VR, а это означает, что пользователи WMR, которые довольны своей нынешней гарнитурой, будут иметь возможность обновить свои контроллеры. HP заявляет, что планирует продавать контроллеры G2 отдельно от гарнитуры для этой цели, но это может произойти лишь через некоторое время после запуска гарнитуры, а цены на одни контроллеры пока не объявлены.

 

Впечатляющий новый дисплей и оптика

 

 

Относительно дисплеев Reverb G2 технически имеет то же разрешение, что и оригинальный Reverb (2160 × 2160 на глаз), но это совершенно новый дисплей, который приносит некоторые ключевые улучшения по сравнению с оригиналом. HP говорит, что у него лучше контрастность и яркость.

 

В сочетании с новыми объективами, с которыми, по словам HP, Valve помог в разработке и калибровке, Reverb G2 обладает невероятной четкостью, пожалуй, лучшей среди потребительских VR гарнитур.

 

Одна из причин, почему Reverb обеспечивает высокую четкость изображения, заключается в том, что его дисплеи имеют не только более высокое разрешение, но и меньше, чем у некоторых других гарнитур, что делает пиксели на градус выше, чем если бы они были распределены по большому полю обзора. HP говорит, что Reverb G2 поддерживает то же поле обзора с 114 градусами, что и оригинальный Reverb (который сопоставим с полем зрения с гарнитурами Oculus).

 

Новые наушники

 

 

HP не скрывает, что она работала напрямую с Valve, и это означает использование наушников Index.

 

Оригинальные наушники Reverb отнюдь не считались плохими и предлагали звучание лучше, чем по умолчанию в наушниках Oculus последнего поколения. Тем не менее, G2 приносит обновленные наушники.

 

HP говорит, что это те же усилители и драйверы, которые сделали Index «королём аудио» среди гарнитур VR. Наушники G2 также используют интеллектуальный подход к установке «вне уха», который представлен на Index более удобным и даже более захватывающим, чем наушники «на ухе».

 

Эргономические улучшения и настройка IPD

 

 

Кроме того, Reverb G2 имеет обновленную форму крепления для головы и улучшенную прокладку.

 

Дизайн круга на задней части оригинального Reverb был исключен в пользу более широкого овала, который, по словам компании, лучше подходит к голове. Новая набивка заметно толще и шире, лучше распределяет давление вокруг глаз и задней части головы.

 

В то время как G2 позаимствовал некоторые эргономические заметки у Index, новая гарнитура HP сохраняет подход с боковым ремнем для установки и затяжки гарнитуры, а не стягивающим диском, который стал популярным в последних гарнитурах.

 

G2 также добавляет физическую настройку IPD, которая позволяет пользователям изменять расстояние между объективами с 60 мм до 68 мм.

 

Корпус дисплея гарнитуры также может поворачиваться на 90 градусов относительно ее крепления на голову. Это не функция «откидывания», предлагаемая некоторыми другими гарнитурами, но она добавляет больше удобства при надевании гарнитуры.

 

Reverb G2 также имеет длинный 6-метровый кабель, который тоньше и легче, чем несколько громоздкий кабель на оригинальной версии. Он подключается к ПК через DisplayPort и USB-C; если порт USB-C не может обеспечить достаточную мощность, к разъему можно подключить прилагаемый адаптер питания. HP также отметила, что новый кабель был переработан, чтобы устранить проблемы с дисплеем, которые преследовали ранние модели оригинального Reverb.

 

HP Reverb G2: цена, предварительный заказ и дата выпуска

 

 

HP оценила Reverb G2 в 600 долларов, так же, как и потребительскую версию оригинального Reverb. Дата выхода гарнитуры запланирована на осень 2020 года.

 

Компания принимает предварительные заказы на G2 в США, начиная с сегодняшнего дня на HP.com, в Steam и «выбирает партнеров по каналам». Компания сообщает, что предварительные заказы для других «избранных стран» должны открыться в период с середины июня по июль.

 

Спецификации HP Reverb G2

 

  • Платформа: WMR (совместимость со SteamVR)
  • Разрешение: 2160 × 2160 ЖК-экран на глаз при 90 Гц
  • Поле зрения: 114 °
  • Отслеживание: наизнанку, четыре камеры
  • Вес: 550 граммов
  • Длина кабеля: 6 м.
  • Разъем: DisplayPort, USB-C, адаптер питания (поставляется отдельно) [адаптер DisplayPort — мини-DisplayPort входит в комплект]
  • Контроллеры: съемные батареи, 2x AA (в комплекте)

 

Источник